Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Скворцов: биография


Николай Николаевич Скворцов биография, фото, истории - главный интендант Военного министерства, генерал от инфантерии

главный интендант Военного министерства, генерал от инфантерии

Родился 7 августа 1827 года, происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, воспитывался в 1-м кадетском корпусе, из которого был выпущен 14 августа 1847 года с наименованием «отличнейшего» в Лейб-гвардии Семёновский полк. Вскоре после того, а именно в 1852 г., был назначен полковым казначеем, и потому год этот можно считать началом военно-административной деятельности Скворцова, которая затем шла так: в 1861 г. он назначается состоять при штабе отдельного гвардейского корпуса, а с переименованием его в 1864 г. в штаб войск гвардии и Петербургского военного округа — помощником начальника этого штаба; 27 мая 1866 г., с производством в генерал-майоры — окружным интендантом Петербургского военного округа; 1 января 1878 г., будучи произведённым в генерал-лейтенанты, — полевым интендантом действующей против Турции армии, а по окончании кампании, 21 июня 1879 г., — начальником главного интендантского управления.

В продолжение своей службы H. H. Скворцов неоднократно принимал участие в выработке разного рода положений, касающихся хозяйственного устройства войск, и потому приобрел большую опытность и знание в интендантском деле вообще; так, он принимал участие в делах комиссии для определения размеров довольствия на исключительные потребности войск гвардии, в составлении положения об управлении хозяйственной частью в войсках и в других трудах, за что и удостаивался Высочайших благодарностей. Будучи главным интендантом и имея множество дел по управлению такой громадной частью, какова интендантская, он довольно часто совершал объезды подведомственных ему учреждений, желая лично убедиться в их исправности, и вообще в своей деятельности отличался большой энергией и умением работать быстро и отчетливо.

Н. Н. Скворцов за свою долгую службу имел, среди прочих, ордена св. Станислава 1-й степени (1870 г.), св. Анны 1-й степени (1872 г.), св. Владимира 2-й степени (1875 г.), Белого Орла (1879 г.), св. Александра Невского (1883 г.).

30 августа 1892 г. Скворцов был произведён в генералы от инфантерии, а 6 декабря 1894 г. награждён орденом св. Владимира 1-й степени.

Скончался 27 июня 1895 г. в Лангре, Франция.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора