Поделиться:

О знаменитости

Алексей Вячеславович Сквернюк: биография


Алексей Вячеславович Сквернюк биография, фото, истории - белорусский футболист, полузащитник «Кубани», экс-игрок сборной Белоруссии
День рождения 13 октября 1985

белорусский футболист, полузащитник «Кубани», экс-игрок сборной Белоруссии

Карьера

Клубная

Карьеру игрока Алексей начал в минской «Звезде». В 2004—2008 годах был игроком клуба российской премьер-лиги «Крылья Советов». Несмотря на то, что в 2004 году Алексей не сыграл ни одного матча за основной состав (21 игра в турнире дублёров), в январе 2005 на церемонии награждения «Крыльев», завоевавших третье место в прошедшем чемпионате, ему была вручена бронзовая медаль. В премьер-лиге дебютировал летом 2005 года, выйдя на замену в матче против гозненского «Терека». Всего в 2005—2006 годах Сквернюк сыграл за «Крылья» в 23 матчах чемпионата (забил 2 мяча), и закрепился в основном составе команды. В начале февраля 2007 года Алексей подал заявление в Палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков с целью добиться статуса свободного агента. Контракт игрока с «Крыльями» истёк 2 февраля, но, по свидетельству Сквернюка, в клубе препятствовали его уходу. Рассмотрение дела было назначено на 8 февраля, однако, в этот же день было сообщено о подписании белорусским полузащитником нового контракта с «Крыльями Советов» сроком на два года.

2 августа 2007 года Сквернюк получил российское гражданство.

В 2008 году Сквернюк сыграл за «Крылья Советов» только в двух первых матчах чемпионата России. 26 марта в товарищеском матче сборной Белоруссии против сборной Турции в столкновении с Хамитом Алтынтопом Сквернюк получил травму крестообразных связок и на долгий срок выбыл из строя. До августа 2008 года он проходил лечение и реабилитацию, но 22 августа неожиданно был исключён из заявки «Крыльев Советов». По комментариям главного тренера клуба Леонида Слуцкого Сквернюку был предложен новый улучшенный контракт, который игрока не устроил, и по этой причине было принято решение с ним расстаться. Некоторое время тренировался со «Спартаком» из Нальчика, был близок к подписанию контракта.

Однако летом 2008 года заключил контракт с «Кубанью», в составе которой дебютировал 5 сентября 2008 года, выйдя на замену в выездном матче против барнаульского «Динамо». Первый гол в составе «Кубани» забил 3 ноября в матче против клуба «Машук-КМВ». Всего в том сезоне провёл 9 матчей, забил 1 гол и стал, вместе с командой, серебряным призёром первенства. В сезоне 2009 года потерял место в основном составе, в итоге провёл в чемпионате только 5 матчей. Помимо этого, сыграл 13 встреч за молодёжный состав клуба, забил 2 мяча. 19 января 2010 года было сообщено, что Алексей выставлен на трансфер, ввиду чего его не было в составе команды, днём ранее отправившейся на первый зарубежный сбор. Но затем он всё-таки присоединился к «Кубани» на втором предсезонном сборе в Испании. В сезоне 2010 года провёл за «Кубань» 26 матчей, забил 3 гола и стал, вместе с командой, победителем Первого дивизиона. Кроме того, провёл одну встречу в Кубке России. В сезоне 2011/12 за краснодарский клуб провёл 4 матча в чемпионате и одну встречу в кубке страны.

Летом 2011 года покинул «Кубань», подписав соглашение сроком на один год со «Спартаком» из Нальчика. Дебют Алексея в новом клубе состоялся 11 сентября в домашнем поединке против «Ростова».

В сборной

Имеет опыт выступления за юношескую и молодёжную сборные Белоруссии по футболу. В 2007 году дебютировал в национальной команде. Провёл за неё семь матчей.

Итого: 7 матчей / 0 голов; 3 победы, 1 ничья, 3 поражения.

(откорректировано по состоянию на 27 марта 2008 года)

Достижения

Командные

  • Победитель первенства первого дивизиона: 2010
  • Серебряный призёр первенства первого дивизиона (выход в Высший дивизион): 2008

Статистика выступлений

(откорректировано по состоянию на 18 сентября 2011 года)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора