Поделиться:

О знаменитости

Лудовико Скарфиотти: биография


Лудовико Скарфиотти биография, фото, истории - итальянский автогонщик, победитель 24 часов Ле-Мана 1963 года, 1000 километров Нюрбургринга 1964 года, пилот Формулы-1 и Targa Florio

итальянский автогонщик, победитель 24 часов Ле-Мана 1963 года, 1000 километров Нюрбургринга 1964 года, пилот Формулы-1 и Targa Florio

Карьера

Первым автомобилем Лудовико Скарфиотти стал Fiat 1100. В 1956 и 1957 годах на нём Скарфиотти выиграл Mille Miglia в своём классе. Благодаря знакомству с влиятельной семьёй Аньелли, которая была во главе концерна FIAT, Лудовико стал тест-пилотом Ferrari.

Первый серьёзный успех пришёл к гонщику в 1960 году. В гонке Targa Florio он вместе с Джулио Кабьянкой и Вилли Мэрессом занял 4 место. В 1962 Скарфиотти выиграл европейский чемпионат по подъёмам на автомобиле в гору. А в 1963 Скарфиотти выиграл в Себринге с Джоном Сертисом и в Ле-Мане с Лоренцо Бандини на машине Ferrari 250, а также стал вторым в Targa Florio. Дебют Лудовико в Формуле-1 состоялся на Гран-при Нидерландов 1963 года и принёс ему 1 очко (6 место). Но итальянцу не удалось продолжить сезон Формулы-1 из-за травмы на Гран-при Франции.

В 1964 Скарфиотти вернулся в автоспорт. Он стал победителем 1000 километров Нюрбургринга с Нино Ваккареллой на Ferrari 275, а затем пришёл в Моспорт-Парке вторым на Ferrari 330. В 1965 на Ferrari Dino он занял второе место в гонке 1000 километров Монцы, а кроме того, выиграл второй чемпионат по подъёмам в гору на автомобиле. За эти два года у Лудовико Скарфиотти было только два выступления в Формуле-1: Гран-при Италии 1964 года и Гран-при Мексики 1965 года, где он отдал автомобиль Педро Родригесу.

В 1966 году Лудовико единственный раз одержал победу в Формуле-1: это было Гран-при Италии. Помимо этого, Скарфиотти занял 2 место в гонке 1000 километров Нюрбургринга.
В 1967 Лудовико Скарфиотти был одним из четырёх гонщиков, представлявших в автоспорте Ferrari: его партнёрами стали Лоренцо Бандини, Майк Паркс и новичок Крис Эймон. Поначалу всё складывалось отлично: три вторых места Скарфиотти на Ferrari P4 в гонках 1000 километров Дайтоны, 1000 километров Монцы, 24 часа Ле-Мана (с Парксом), пятое - в Гонке чемпионов, 1 очко на Гран-при Нидерландов. Однако потом произошли два страшных инцидента. В Монако разбился насмерть Лоренцо Бандини. В Спа Майк Паркс был серьёзно травмирован. Лудовико был потрясён и ушёл из Scuderia Ferrari.

В 1968 Скарфиотти присоединился к команде Cooper. Автомобили были небыстрыми, но очень надёжными, и в начале сезона Формулы-1 итальянец отметился двумя 4 местами. Лудовико также выступал на гоночных Porsche в различных гоночных сериях. В Брэндс-Хэтче он стал вторым, но это был его последний успех в автоспорте: в Россфельде Лудовико Скарфиотти попал в аварию и разбился насмерть.

Выступления в Формуле-1


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора