Поделиться:

О знаменитости

Николай Львович Скадовский: биография


Николай Львович Скадовский биография, фото, истории - украинский художник, известный в конце XIX века мастер бытовых картин
16 ноября 1846 - 11 июня 1892

украинский художник, известный в конце XIX века мастер бытовых картин

Отец российского и советского гидробиолога Сергея Николаевича Скадовского (1886—1962).

Биография

Скадовский, Николай Львович, художник, уроженец Херсонской губернии, умер 11 июня 1892 года, на сорок шестом году от рождения. Детство своё провел в Одессе и по окончании Ришельевской гимназии в 1865 году, девятнадцатилетним юношей, поступил на медицинский факультет Московского университета. В то же время записался и вольнослушателем в Московское училище живописи, где тогда уже господствовала зародившаяся школа русского реального жанра.

Не будучи однако в состоянии совместить серьёзное занятие живописью с изучением медицины, перешел на юридический факультет, чтобы иметь больше времени для занятия своим любимым делом. В 1869 году кончил университетский курс и свои посещения школы живописи, где получил медаль за этюд, и всецело отдался искусству.

Будучи человеком состоятельным, всё свое время мог посвятить работе в лучших картинных галереях, где изучал образцы, а с 1876 года стал работать в своем собственном ателье, в родном селе Белозёрка. Первая его картина появилась в 1879 году на выставке Общества поощрения художников, а через два года на устроенной им и другим художником, Судковским, выставке появилось уже около десяти его картин.

В 1882 году его картина «Кабацкий оратор» была приобретена для Третьяковской галереи; в 1883 году Общество поощрения художников выдало ему премию за картину «Бесприютные», а в 1888 году на конкурсе Московского общества любителей художества он также получил премию за картину «Вскрытие мертвого тела».

Происхождение и семья

Потомок старинного польского дворянского рода Скодовских. Дед художника — Скодовский Балтазар Балтазарович (1745—1825), подполковник войска польского при короле Станиславе Августе Понятовском. После раздела Польши присягнул на верность Павлу I, получив русское дворянство. В 1798 году приобрёл у князя А. А. Безбородко село Белозёрка (Скадовка), ставшее семейным имением Скадовских. Отец — Скодовский Лев Балтазарович (1814—1886), помещик и крупный землевладелец, мать — Аркудинская Мария Сергеевна 1860—1940).

Галерея работ

Комментарии

Марина Строганова 2014-03-27 15:51:25

Н.Л.Скадовский. Мать-Брюхачева Мария Петровна. Жена-Аркудинская Мария Сергеевна

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора