Поделиться:

О знаменитости

Юрий Андреевич Сицкий: биография


Юрий Андреевич Сицкий биография, фото, истории - князь, боярин с 1638, сын Андрея Васильевича Жуклы Сицкий, последний представитель рода Сицких

князь, боярин с 1638, сын Андрея Васильевича Жуклы Сицкий, последний представитель рода Сицких

Биография

Впервые в разрядах упоминается в 1618 году. В 1618—1622 годах Юрий Андреевич в торжественные дни, когда бывали обеды у царя, «смотрел в кривой или в большой стол и вина наряжал».

В 1619—1620 годах Юрий Андреевич упоминается как рында при приемах посла бухарского хана, шведского посланника и послов «китайского государя Алтына царя» и ездил от имени царя Михаила Фёдоровича к кизилбашскому послу. Последнее обстоятельство послужило поводом к некоторому недоумению в отношении местнических счетов: в 1621 году патриарх Филарет Никитич послал стольника князя Петра Алексеевича Репнина со столом к турецкому послу. Князь Репнин бил челом царю и патриарху, что он готов ехать, но князь Юрий Андреевич Сицкий «похваляется тем, сказывает, что он его учинился больше, потому что он ездил от государя к кизильбашскому послу, а князь Репнин ездил после него к тому же послу от патриарха». Царь велел сказать к Репнину, что «тут мест нету, и впредь бы о том деле не бил челом и их Великих Государей тем на гнев не воздвигнул».

В 1625 году на первой свадьбе царя Михаила Фёдоровича с княжной Марией Влададимировной Долгоруковой был в числе поезжан, в 1626 году на второй свадьбе царя Михаила Фёдоровича с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, на другой день после свадьбы, был с царем в мыльне.

В 1620, 1633 и 1635 годах Юрий Андреевич бывал возницей у царя Михаила Фёдоровича во время его поездок на охоту, или на богомолье.

В 1628 году Юрий Андреевич присутствовал при приеме кизилбашских купцов.

В 1635 году Юрий Андреевич упоминается как чашник, смотрел в кривой стол при приеме литовских послов.

В 1638 году Юрий Андреевич впервые упомянут как боярин.

В 1639 году Юрий Андреевич назначен воеводой в Астрахани. Из его распоряжений за это время нам известны: 1) дозволение беспошлинной рыбной ловли под Астраханью, Троицкому, Преображенскому и Вознесенскому астраханским монастырям и причту тамошнего собора; 2) объявление ногайскому мурзе и его улусным людям, что государь «вины их велел им отдать и велел по-прежнему принять их под свою высокую руку». Вследствие этого кн. С. договорился с ними о кочевье, привел их на том «к шерти», дал государево жалованье — платье и сукна, и отпустил в улусы. В этом же году денежный оклад князю Сицкому назначен 400 рублей в Устюжской четверти.

В 1640 году Юрий Андреевич назначен наместником Нижнего Новгорода, был в ответе с датским послом.

В 1642 году Юрий Андреевич — воевода в Венёве.

В 1642—1643 годах Юрий Андреевич присутствовал в Разбойном приказе и разбирал жильцов по спискам.

В декабре 1643 года он был послан встретить датского королевича Вальдемара, сына короля Христиана IV, под Псковом, причем в наказе ему стояло: «королевичу Вальдемару Христианусовичу всякое береженье и честь держать великую, здоровья его от русских и от всяких людей остерегать накрепко». 21 января 1644 года королевич въехал в Москву, а 3 февраля датские послы были в ответе с боярами, князем Никитой Ивановичем Одоевским, князем Юрием Андреевичем Сицким, окольничим Василием Ивановичем Стрешневым и другими. Царь Михаил Фёдорович соглашался выдать свою дочь, царевну Ирину, замуж за датского королевича под непременным условием принятия им православия. Все уговоры были тщетны, королевич и слышать не хотел о перемене веры и просил отпустить его обратно в Данию. Получив от царя Михаила Фёдоровича отказ в отпуске, королевич решил бежать, но стрельцы не пропустили его за Тверские ворота и захватили бывшего с ним датского придворного. 12 мая королевич лично признался князю Юрию Андреевичу Сицкому в своем намерении бежать из Москвы и в том, что он убил стрельца, который задержал его придворного.

Относительно земельных владений известно, что князю Юрию Андреевичу Сицкому принадлежало село Ельдигино в Московском уезде, а также что им была куплена одна из старинных вотчин князей Приимковых в Ростовском уезде.

У князя Юрия Андреевича Сицкого были местнические счеты: с Фёдором Петровичем Нащокиным, Григорием Гавриловичем Пушкиным и его братом Степаном; князем Юрием Петровичем Ромодановским и Михаилом Михайловичем Салтыковым.

Брак и дети

Жена: княжна Фетинья Владимировна Бахтеярова-Ростовская (ум. 26 августа 1672), в монашестве Феодосия. Детей не было. С его смертью род Сицких угас.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора