Поделиться:

О знаменитости

Юлиан Григорьевич Ситковецкий: биография


Юлиан Григорьевич Ситковецкий биография, фото, истории - советский скрипач
07 ноября 1925 - 23 февраля 1958

советский скрипач

Биография

Обучаться игре на скрипке начал с четырёх лет под руководством отца, Григория Ситковецкого, затем в Центральной музыкальной школе Киева. В возрасте восьми лет играл в присутствии Жака Тибо, а ещё через год уже смог исполнить скрипичный Концерт Мендельсона с Киевским симфоническим оркестром. В 1939 впервые выступил в Москве, и вскоре поступил в Центральную музыкальную школу в класс Абрама Ямпольского, а затем — в Московскую консерваторию.

С началом Великой Отечественной войны коллектив консерватории был эвакуирован в Пермь, где Ситковецкий и получил диплом о её окончании. Вскоре по возвращении в Москву он одержал блестящую победу на Третьем всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей (среди победителей были также Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович). Ещё через два года Ситковецкий вместе с Игорем Безродным и Леонидом Коганом поделил первую премию на Фестивале молодых музыкантов в Праге. В 1950 он женился на пианистке Белле Давидович, с которой часто выступал дуэтом. Блестящая карьера скрипача продолжилась в 1952 завоеванием второго места на Конкурсе имени Венявского в Варшаве и такого же результата на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе три года спустя. Вскоре Ситковецкий основал Квартет имени Чайковского (с участием Антона Шароева, Рудольфа Баршая и Якова Слободкина), который быстро стал известным по всей стране. Однако тяжёлая болезнь (рак лёгких) вынудила музыканта покинуть концертную сцену. На своём последнем концерте в 1956 году Ситковецкий исполнил новую редакцию Первого скрипичного концерта Дмитрия Шостаковича, заслужив одобрительный отзыв самого композитора. Менее чем через два года Ситковецкий умер в больнице, не дожив до 33 лет.

Сын Ситковецкого, Дмитрий, также стал известным скрипачом.

Творчество

Карьера Ситковецкого была очень короткой, однако он оставил заметный след в истории отечественной скрипичной школы. Его исполнительский стиль, отмеченный чистотой и музыкальностью исполнения, приближался к манере игры Леонида Когана. Сохранилось достаточно большое количество записей музыканта, на которых запечатлены сочинения разнообразных жанров — от сонат для скрипки соло до концертов Паганини, Сибелиуса, Чайковского, Ляпунова и других авторов. Ситковецкий также дал ряд премьер сочинений советских композиторов.

В 2005 году к 80-летию Юлиана Ситковецкого в Москве прошёл фестиваль его памяти под названием «Скрипач на все времена», в котором приняла участие его вдова, пианистка Белла Давидович.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора