Поделиться:

О знаменитости

Василий Иванович Сиротин: биография


Василий Иванович Сиротин биография, фото, истории - русский поэт
День рождения 05 апреля 1830

русский поэт

Биография

Отец — пономарь Рождественской Студенецкой церкви Грязовецкого уезда. В 1835 году семья переехала в Вологду. В 1840 году Василий поступил в Вологодское духовное училище, через четыре года успешно его закончил и был принят в Вологодскую духовную семинарию, в которой также учились историк и лигвист, будущий академик Павел Иванович Савваитов (1815—1895) и поэт Василий Иванович Красов (1810—1855). К этому же времени относится его первое увлечение поэзией и начало поэтической деятельности. Всю дальнейшую жизнь именно стихи станут его духовным спасением от мира церковно-чиновничьего окружения, он высмеивал духовенство, чиновников-бюрократов, обывателей и стал беспощадным критиком бездуховной российской провинциальности.

Завершив учебу в семинарии в 1850 году, не сразу получил должность священнослужителя. Это было обычным явлением: церковные приходы освобождались не так уж часто. Последующие пять лет он учил детей, в поисках заработка кочевал с места на место, испытывая материальную нужду и нравственные страдания. … В 1855 году Сиротин был назначен младшим священником в Керчемскую Иоанно-Предтеченскую церковь Усть-Сысольского уезда. … К месту службы он приехал с женой, свадьба состоялась в Вологде ещё до его рукоположения в сан (более подробной информации о его жене на сегодняшний день не имеется).

Василий Иванович устроился чиновником в вологодской канцелярии, но и там не ужился: написал сатирический акафист своему начальнику и сослуживцам. После чего был уволен. К этому же времени (60-е годы XIX века в Вологде) относится написание им сатирической поэмы «Долгоносые». Этот остро сатирический памфлет произвел должную сенсацию в Вологде, особенно в среде молодежи. Поэму переписывали от руки, она ходила «самиздатом», тайно передаваемым друг другу. Многие его стихи еще раньше именно так, переписанными от руки, и становились известны. Приобрела популярность также «самиздатовская» сатирическая поэма «Ада». Только уже в Вологде, выйдя из сана священника, он посылает свои произведения в журналы.

К сожалению, удалось выявить лишь несколько прижизненных публикаций, три из них появились в газете «Воскресный досуг», выходившей в Петербурге: стихи «Летний вечер», «Ливанские кедры», «Питейный».

Основная часть из творчества Василия Ивановича Сиротина невосполнимо утрачена. Многое известно только по названиям.

Произведения

Поэмы:

  • Ада
  • «Исповедь».
  • Долгоносые
  • На приёме у Сатаны (вариант: «На докладе у Сатаны»)

Стихи:

  • «Вечер у Баданина»
  • «Вологодский карнавал»
  • «Друзья, свобода наша пала»
  • «Колокольчики звонят»
  • «Летний вечер»
  • «Питейный»
  • «Улица»

История стихотворния «Улица»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора