Поделиться:

О знаменитости

Сайрин Ханифович Батыршин: биография


Сайрин Ханифович Батыршин биография, фото, истории - татарский поэт

татарский поэт

Родился в деревне Каракашлы, в семье Мухамметханифа Батыршина. Для своего времени Сирин (это литературный псевдоним поэта) получил очень хорошее образование. Вначале обучался у сельского священнослужителя, потом был принят в Байракинское медресе, одно из самых больших, прославленных татарских учебных заведений того периода. Учёба в известном своими традициями медресе благотворно влияет на парня: в нём просыпается желание творить, писать стихи. Ветра перемен того времени не обошли стороной и Байраки. В медресе или в его общежитии частенько проводятся тайные студенческие вечера. На них Сирин впервые читает свои стихи.

После окончания медресе в 1915 году он начинает учительствовать в Каракашлинской школе, чуть позже работает в Асеево, Азнакаево. Параллельно с этим активно занимается общественными делами, организовывает вечера для молодёжи.

Желание расширять свои знания приводит его в 1918 году на трёхгодичные курсы учителей и воспитателей. В это же время работает в одной из комиссий татаро-башкирской секции молодых коммунистов. Эта комиссия занималась развитием сознательности сельской молодёжи. Сирин в рамках этой работы участвует в организации театра, выезжает в Альметьевск, Азнакаево, Сипеево и т. д., читает свои стихи, наполненные революционной романтикой, способствует открытию там библиотек. Получивший образование на курсах одновременно с Сирином Фатих Махиянов позже вспоминал: «Сирин уже тогда среди нас считался известным поэтом».

Сирин, тянувшийся с юности всей душой к воспитанию детей, преподаванию, приехав в Казань в 1923 году, поступает учиться в татарский рабфак. Окончив его, продолжает учёбу на историко-филологическом факультете восточного отделения педагогического института.

Конец 20-х — начало 30-х годов — период самой активной творческой деятельности Сирина, время, когда он прославился как автор сильных, трибунных произведений. На его слова пишут музыку, эти песни обретают широкую популярность в народе, один за другим публикуются сборники, он получает признание как один из самых талантливых молодых поэтов. Но… в одно мгновение жизнь Сирина принимает крутой, трагический оборот. В период политических обострений, когда многие чиновники и представители интеллигенции боялись слово молвить, он пишет произведения, отражающие реальное положение дел. Конечно, эти стихотворения были известны лишь в узких кругах, но, как написал Булат Султанбеков в статье «Прерванный взлёт», для того времени и на это нужна была большая отвага. С автором трудно не согласиться.

Арест. Допросы и… о, чудо, довольно мягкий приговор: осуждён на 5 лет с отбыванием срока в лагере Сибири. Бесчисленное множество безвинных погибло в лагерях и тюрьмах в те страшные годы. Сирину же было суждено вернуться оттуда, но вскоре, с началом второй мировой войны, он отправляется на передовую. Самоотверженно сражаясь, был неоднократно ранен, однако и на этот раз судьба спасает его от погибели. Только в родные края возвращается совсем другой человек. От былой пламенной поэзии не остаётся ни следа, теперь он пишет редко, а если и пишет, то на эзоповом языке в жанре басни.

После долгой и продолжительной болезни 23 ноября 1969 года он уходит из жизни. Похоронен на Бавлинском кладбище. Лишь по прошествии немалого количества лет, в годовщину его 90-летия, по инициативе администрации района на могиле поэта устанавливается плита с барельефом Сирина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора