Поделиться:

О знаменитости

Борис Васильевич Синявский: биография


Борис Васильевич Синявский биография, фото, истории -
День рождения 09 сентября 1946

Значительная часть публицистических работ Синявского посвящена шахтерским забастовкам, начало которым было положено в Кузбассе в 1989 году.

Публицистические статьи Синявского на эту тему попали на страницы газеты «Комсомольская правда», журналов «Трибуна», «Сибирские огни». Позже он бывал в центре шахтерских стачек —- в Кузбассе, в Воркуте, Инте. Зимой 1998 года он был «на рельсах» вместе с бастующими шахтерами Заполярья. Позже писал репортажи из шахтерского лагеря забастовщиков в Москве, у «Горбатого моста».

Писал о проблемах международного усыновления в России. Для сбора материалом на эту тему объездил несколько десятков регионов страны, бывал в приёмных семьях США, Италии, Франции. Вторую «чеченскую войну», как и первую, встретил критически. Ездил в командировки в Чечню. Синявский — автор идеи, редактор-составитель и автор ежеквартального публицистического альманаха «Провинция» Кемеровского книжного издательства, в котором много внимания уделялось истории толстовских коммун в Сибири. В этом альманахе были опубликованы тексты, написанные толстовцами, членами коммуны «Жизнь и труд», которая — до сталинских репрессий — существовала в деревне Тальжино под Новокузнецком. В том числе и беседы-воспоминания с одним из наиболее видных толстовцев России Борисом Васильевичем Мазурином.

Опубликовал несколько рассказов и повестей в альманахе «Огни Кузбасса». Автор книги прозы. Профессионально занимается фотографией. Основная тема —- городской пейзаж и жизнь города. Фотографии Синявского публикуются в различных журналах.

Цитата

"Прав Борис Синявский, который пишет («Известия» 1996): «В России сегодня асоциальные группы перешли — по своей численности — допустимый предел, и количество их растет ежедневно. Россия люмпенизируется масштабно и стремительно. На дно опускаются миллионы с тем, чтобы никогда уже не подняться. Разросшиеся до невообразимости асоциальные слои порождают асоциальную мораль и тиражируют её не только в своей среде, но в обществе в целом». Розалина Рывкина. Журнал «Pro et Contra». Московский центр Карнеги

Сочинения

  • «Ни уйти, ни остаться». Кемеровское книжное издательство. 1988
  • Альманах «Провинция»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора