Поделиться:

О знаменитости

Василий Прокофьевич Синчук: биография


Василий Прокофьевич Синчук биография, фото, истории - капитан, помощник командира истребительного полка
День рождения 15 февраля 1921

капитан, помощник командира истребительного полка

В. П. Синчук совершил 305 боевых вылетов, штурмовыми ударами уничтожил до 150 солдат и офицеров противника, в 50 воздушных боях сбил 15 самолётов противника. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Синчук Василий Прокофьевич родился в 1921 году 15 февраля в поселке Херсонский Кост Актюбинской области в семье крестьянина. Семья переехала в Орск в 1931 году и, учась в школе, Василий посещал местный аэроклуб. Окончил 7 классов неполной средней школы № 1 (ныне школа № 10 г. Орска). Мальчишка веселый, задиристый и с ранних лет влюбленный в небо. Мечта его сбылась. Попал Василий Синчук сначала в Орский аэроклуб, который с довоенных лет пользовался и продолжает пользоваться у молодежи большой популярностью, затем учился в Оренбургском военно-авиационном училище. Уже здесь инструкторы и товарищи отмечали незаурядное мастерство Василия. В 1939 году окончил Чкаловскую школу летчиков. Синчук получил назначение на Дальний Восток, где и застала его Великая Отечественная война.

Один за другим писал он рапорты с просьбой направить его на фронт. На первых шести рапортах по диагонали написано твердым почерком: «отказать». Однако Василий был настойчив и добился своего. С сентября 1942 года началась его служба в летных частях Волховского фронта, где с первых боевых вылетов он проявил себя отважным воздушным бойцом. Так, 25 октября 1942 года, сопровождая штурмовиков, он вступил в бой с немецкими истребителями Не-109 и сбил один из них. При возвращении на свой аэродром он обнаружил группу транспортных самолётов противника и тремя атаками сбил троих из них. За этот подвиг награждён орденом Красного Знамени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора