Поделиться:

О знаменитости

Альфред Перси Синнетт: биография


Альфред Перси Синнетт биография, фото, истории - писатель и теософ
18 января 1840 - 26 июня 1921

писатель и теософ

Начало карьеры

Отец Синнетта, профессиональный журналист, умер в 1845 году. В 1851 году Синнетт поступает в Лондонский университет, живёт со своей матерью Джейн, которая работает в сфере периодической литературы, и старшей сестрой Софией (22 года), работающей учительницей. Сестра матери — Сара, 48 лет от роду, тоже учительница. В 1859 году Синнетт — профессиональный журналист, работает ассистентом помощника редактора лондонской газеты The Globe. В 1865 году он едет в Гонконг, где работает редактором Hong Kong Daily Press. Возвратившись в 1868 году в Англию, становится ведущим автором лондонской газеты Evening Standard. В 1870 году Синнет женится на Пейшнс Иденсор (англ. Patience Edensor). По данным переписи населения 1871 года, он — журналист, возраст — 31 год, родился в Мидлсексе; его жене Пейшнс — 27 лет, и её мать Кларисса Иденсор (англ. Clarissa Edensor), «землевладелец», живёт с ними.

Индия и теософия

В 1872 году Синнетт с семьёй переезжает в Индию в Аллахабад, где он занимает пост редактора ведущей английской ежедневной газеты Индии The Pioneer. В феврале 1879 года в Индию прибывают основатели Теософского Общества Е.П. Блаватская и Г.С. Олкотт. Узнав об этом, Синнетт отправил им письмо, в котором написал, что интересуется оккультизмом гораздо серьёзнее, чем большинство других журналистов, и что он надеется встретиться с ними, если они когда-нибудь пожелают посетить север страны. Благодаря последовавшей за этим письмом оживлённой переписке, основатели уже декабре 1879 года прибыли в Аллахабад, и Синнетты вступили в Теософское Общество. Олкотт вспоминал впоследствии о том, что никакой другой англо-индийский редактор не был настроен к ним более дружественно и не был столь объективным, говоря об их взглядах и идеалах. Синнетт всегда был их истинным другом и добросовестным критиком; но он был ещё и могущественным союзником, поскольку контролировал наиболее влиятельную в Индии газету; кроме того, среди всех журналистов он пользовался наибольшим доверием и уважением со стороны высокопоставленных правительственных чиновников.

Блаватская неоднократно бывала в гостях у Синнеттов, прожив в их доме за два года в общей сложности более трёх месяцев. Этого времени было вполне достаточно, чтобы убедиться, что феномены паранормального характера, производимые ею, нельзя не считать реальностью.

Переписка с махатмами

Благодаря посредничеству Блаватской, Синнетт вступил в переписку с одним из тибетских махатм:

Известный теософ Ч. Джинараджадаса пишет:

О способе написания писем махатм, напоминающем современную ксерографию, Дж. Барборка говорит, что письма махатм были осаждены на бумагу, а не написаны от руки, так как в результате их исследования установлено, что каждая буква демонстрирует «попеременно-зернистый» эффект (так был назван результат такого типа осаждения), особенно заметный на подчёркиваниях и перекладинах букв t. Исследование под увеличительным стеклом ясно показывает маленькие горизонтальные линии, или чёрточки, образующие каждую букву. Он считает, что ручкой и чернилами добиться письма такого типа невозможно.

Теософические сочинения

В 1881 году в Англии Синнет опубликовал свою первую теософскую книгу «Оккультный мир». Книга посвящена автором его главному корреспонденту по переписке с махатмами — Учителю К.Х.:

Убеждённый на все сто процентов в том, что оккультизм — не выдумка, не фокусничество и не обман, автор пытается убедить в этом и своих читателей. Книга привела в Теософское Общество многих, ставших впоследствии знаменитыми, его деятелей, например, Ч.У. Ледбитера.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора