Поделиться:

О знаменитости

Сергей Силович Синегуб: биография


Сергей Силович Синегуб биография, фото, истории - поэт-народоволец, участник общества чайковцев, приговорённый по «делу 193-х» к 9 годам тюрьмы
01 декабря 1851 - 20 ноября 1907

поэт-народоволец, участник общества чайковцев, приговорённый по «делу 193-х» к 9 годам тюрьмы

Биография

Родился 1 (13) декабря 1851 года в семье помещика Екатеринославской губернии. По окончании минской гимназии он поступил в 1871 году в Петербургский технологический институт. Сблизившись с участниками кружка чайковцев (названного по имени Н. В. Чайковского, одного из организаторов объединения), он начал активную пропагандистсткую работу, участвовал в подготовке «хождения в народ», вел пропаганду среди рабочих-ткачей. С 1872 года он — член общества чайковцев. Один из первых организаторов рабочих кружков в Санкт-Петербурге.

В ноябре 1873 года арестован. По «процессу 193-х» (1877-78) приговорён к 9 годам каторги, которую отбывал на Каре. Отправлен в Нижне-Карийскую тюрьму, после отбытия срока каторги оставлен на поселении в Чите.

В 1906 году выпустил сборник «Стихотворения» (Ростов-на-Дону) и воспоминания «Записки чайковца». В поздних стихах Синегуба чувствуется печаль и по уходящим годам, и по тому, что так и не происходит в стране вызывавшее у него надежды возрожденье.

История любви

Лариса Васильевна Чемоданова (1856-1923), дочь сельского священника, была моложе Синегуба на 5 лет. Она родилась в с. Ухтым Вятской губернии (ныне Богородский район), окончила Вятское епархиальное женское училище, пыталась неудачно убежать из родительского дома, чтобы учиться в Петербурге. Поскольку «народники» стремились к освобождению и от «домашнего гнета», Синегуб посчитал своим революционным долгом «освободить от семейного деспотизма» совсем незнакомую ему девушку, мечтавшую «служить народу». В то время среди революционеров практиковалось заключение с этой целью фиктивного брака. Именно так решили поступить 21-летний Сергей Синегуб и Лариса Чемоданова, которой не исполнилось и семнадцати. Синегуб влюбился в невесту с первого взгляда, но народнические принципы не позволяли ему признаться в любви, даже когда Лариса приехала в Петербург и стала жить с мужем в коммуне: «Это было бы преступлением, посягательством с моей стороны на ее свободу, так как я был ее законный муж». В итоге Лариса сама призналась Сергею в любви и по окончании «процесса 193-х» поехала за осужденным мужем в Сибирь. С. С. Синегуб умер 20 октября (2 ноября) 1907 года от разрыва сердца. Л. В. Чемоданова умерла в Томске, пережив мужа на 16 лет.

История любви Синегуба и Ларисы положена в основу фильма «Нас венчали не в церкви». Роль Синегуба сыграл Александр Галибин. Для фильма был написан известный романс Исаака Шварца на стихи Булата Окуджавы «Любовь и разлука».

Сочинения

  • Записки чайковца, М.; Л., 1929.
  • [Стихи] // Вольная русская поэзия второй половины XIX в. Л., 1959.

Лариса Васильевна Чемоданова (1856-1923), дочь сельского священника, была старше Синегуба на год??????

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора