Поделиться:

О знаменитости

Саймон Сингх: биография


Саймон Сингх биография, фото, истории - британский научно-популярный писатель
День рождения 01 января 1964

британский научно-популярный писатель

Ранние годы

Карьера

В 1990 г. Сингх стал работать на телеканале ББС (в научном департаменте), где он был продюсером и директором, работал над программами «Завтрашний мир» и «Горизонт».

В 1996 г. Сингх представил на премии «BAFTA» свою документальную работу об одной из самых известных математических задач человечества «Великая теорема Ферма». Первоначально документальный фильм был представлен широкой публике в октябре 1997 г. как часть серии передач ББС «Горизонт». Так же он был он показан в Америке в рамках серии передач «NOVA». Позже работа была переименована и под новым именем «Доказательство» была номинирована на премию «Эмми».

В 2003 году Сингха приняли в члены «Order of the British Empire» (MBE) за заслуги в области науки и развития образования, а также в научное сообщество «Doctor of Letters» (Honoris causa) в университет Loughborough. В 2005 году ему вручили почетную ученую степень по математике в «Southampton University».

В настоящее время он занят в телевизионных и радио программах, таких как «Furthe Five numbers» (BBC Radio 4, 2005).

В 2005 г. он возглавил заголовки новостных лент, подвернув критике песню Katie Melua «Nine Villion Bicycles» за неточность текста песни, в котором говорилось о размерах Вселенной. Сингх предложил исправленную версию текста, соответствующую общепризнанным стандартам. Мария и Сингх были приглашены в радио программу «BBC Radio 4s Today», где записали «правильную» версию песни, написанную Сингхом.

В 2006 году он был награждён почетной степенью «Doctor of Design» Западного Университета Англии за высокий вклад в понимание общественностью науки, особенно в продвижении технических наук, инженерных технологий и математики в школах, а также в налаживании связей между университетами и школами. В 2008 году Институт Физики наградил Сингха медалью «Kelvin» за достижения в продвижение физики в широкие массы. В июле 2008 года он был удостоен степени Доктора наук Лондонского Университета. В июле 2011 он был награждён другой степенью Доктора наук Университета Кента, также за заслуги перед наукой.

Саймон являлся членом Консультативного Совета «CaSE» (Общество «Науки и Техники»). Он является 1-м обладателем награды «Lilavati». В феврале 2011 он был избран членом комитета «Committee for Skeptical Inquiry».

Судебное дело

Иск от хиропрактиков

19 апреля 2008 «The Guardian» опубликовал колонку Сингха «Beware the Spinal Trap» (досл. «Остерегайтесь спинной ловушки»). Эта статья являла собой критику хиропрактики. После чего Британская Хиропрактическая Ассоциация предъявила иск против Сингха. Когда судебное дело было впервые возбуждено против него, «The Guardian» поддержало Сингха и финансировало его легальную защиту.

Случай в суде

Сингх решил опротестовать судебное решение. В октябре 2009 было предоставлено разрешение на апелляцию. В феврале 2010 состоялись судебные слушания перед старшими судьями в Королевском суде. В апреле 2010 они удовлетворили апелляцию Сингха, руководствуясь тем, что Верховный Суд допустил ошибку. Апелляционный суд отменил предыдущее постановление, о том, что комментария Сингха были утверждением факта, и вынес новое постановление, гласящее, что с юридической точки зрения Сингху предоставляется право защиты своих комментариев в допустимых законом пределах «Свободы слова».

Сразу же после этого постановления Британская Хиропрактическая Ассоциация отозвала иск по обвинению в клевете.

За пределами суда

До того как первоначальное судебное решение было опротестовано, комментаторы утверждали, что постановление может вызвать прецедент, который окажет сковывающий эффект на свободу слова в критике альтернативной медицины. Журнал «Природа» («Nature») в своей статье прокомментировал этот случай. В ней было выдвинуто предположение, что Британская Хиропрактическая Ассоциация старалась подавить дискуссию, возникшую в прессе, и что такое использование английского закона об ответственности за распространение клеветы — это посягательство на права свободы самовыражения, которые защищены Европейской Конвенцией по правам человека.

Сингху была оказана поддержка со стороны благотворительной организацией «Значение науки». Она развернула агитационную компанию, чтобы привлечь внимание к судебному делу. Организация выступила с заявлением и начала онлайн-петицию под заголовком «Английскому закону о клевете нет места в научных дебатах». Петицию подписали 20000 тыс. человек. Многие средства массовой информации поддержали эту деятельность.

Гласность, вызванная делом по обвинению в клевете привела к яростной реакции людей. В течение 24 часов поступили официальные жалобы на более чем 500 хиропрактиков за их недобросовестную рекламу, позже число увеличилось до одной четверти всех Британских хиропрактиков. Ассоциация Хиропрактиков «MaсTimoney» немедленно произвела рассылку всем своим членам, принуждая убрать из рекламных брошюр некоторые пункты (о которых собственно и говорилось в статье Сингха), а также быть осмотрительнее с новыми пациентами. Всем членам было запрещено обсуждать эту тему с кем-либо посторонним, особенного с пациентами, а так же всем членам рекомендовалось удалить свои личные сайты с рекламой.

Цитата одного из хриптопрактиков:

Книги

  • Singh, Simon (1997). Fermat’s Last Theorem. Fourth Estate. ISBN 1-85702-669-1.
  • Singh, Simon (1998). Fermat’s Enigma: The Epic Quest to Solve the World’s Greatest Mathematical Problem. Anchor. ISBN 0-385-49362-2.
  • Singh, Simon (2000). The Code Book: The Science of Secrecy from Ancient Egypt to Quantum Cryptography. Anchor. ISBN 0-385-49532-3.
  • Singh, Simon (2005). Big Bang: The Origin of the Universe. Fourth Estate. ISBN 0-00-716220-0.
  • Singh, Simon; Ernst, Edzard (2008). Trick or Treatment? Alternative Medicine on Trial. Transworld. ISBN 978-0593061299.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора