Поделиться:

О знаменитости

Эрик Сингер: биография


Эрик Сингер биография, фото, истории - американский рок-барабанщик, играющий с Kiss, Элисом Купером и Avantasia
День рождения 12 мая 1958

американский рок-барабанщик, играющий с Kiss, Элисом Купером и Avantasia

Сингер начал играть на ударных инструментах с юного возраста, и был вдохновлён такими группами, как Humble Pie, Led Zeppelin, Black Sabbath, The Beatles и Queen; и барабанщиками вроде Джона Бонэма, Кози Пауэлла, Роджера Тейлора, Билла Уорда и Бадди Рича.

Начало карьеры

Первой работой в качестве профессионального барабанщика для Сингера стало участие в турне Литы Форд 1984 года. В 1985-м он уже вступил в ряды Black Sabbath, сменив оригинального ударника Билла Уорда, в очередной раз покинувшего состав после воссоединения для концерта Live Aid. Сингер записал с Black Sabbath два альбома, Seventh Star и The Eternal Idol, а позже был приглашён своим коллегой по Black Sabbath Рэем Гилленом присоединиться к новому коллективу, получившему название Badlands. Сингер принял приглашение и сыграл на дебютной одноимённой пластинке. Он ушёл из команды в 1989-м году, примкнув к гастролирующему составу Пола Стэнли на его сольный тур по Америке и Канаде.

Карьера в составе Kiss

В 1991-м году Эрик Сингер прошёл прослушивание в Kiss, после того, как они потеряли своего предыдущего барабанщика Эрика Карра, скончавшегося от рака. Сингер, уже игравший с Полом Стэнли в его клубном турне, был принят в Kiss и дебютировал на диске Revenge. Он также записывался для Carnival of Souls: The Final Sessions и выступал с Kiss вплоть до 1996 года, пока в группу не вернулись оригинальные ударник Питер Крисс и гитарист Эйс Фрэли.

Спустя пять лет, за время которых Эрик успел поработать с Брайаном Мэем из Queen и Элисом Купером, его попросили вернуться в Kiss в 2001-м — после того, как Крисс ушёл незадолго до гастролей по Австралии и Японии. Тогда же Сингеру пришлось впервые примерить на себя «маску» и костюм «Человека-кота» — фирменный образ Питера Крисса. Что вызвало волну недовольства в среде поклонников. В 2003 году Питер снова пришёл в группу на какое-то время, но в связи с тем, что Симмонс и Стэнли отказались продлевать с ним контракт, к концу года на его месте опять оказался Эрик Сингер. С тех пор он числится в Kiss как их постоянный участник. На "Jigoku-Retsuden: New Recording Best" Эрик записал вокальную партию в песне Black Diamond, которую в оригинале исполнял Питер Крисс

Карьера в составе группы Элиса Купера и прочие проекты

Кроме работы в Kiss, Сингер также числится барабанщиком группы Элиса Купера. Эрик уже выступал с Купером и ранее: в частности, в турах 1990-го и 1991-го годов. Сингер также отметился на трёх альбомах Элиса Купера: Brutal Planet, The Eyes of Alice Cooper и Along Came a Spider.

Время от времени Эрик Сингер выступает с собственной командой Eric Singer Project, куда входят его бывший коллега по Kiss Брюс Кулик и вокалист Джон Кораби (Scream, Motley Crue, Ratt). На счету проекта — три релиза: сборник кавер-версий на классику рок-музыки Lost And Spaced (1998), концертник Live In Japan (2006) и DVD Live At The Marquee (2006).

После гостевого участия в песне Into the Unknown с пластинки The Metal Opera Part II проекта Avantasia Эрик записал все партии ударных для третьей части метал-оперы, The Scarecrow. К этому диску вышло также два EP (также с Эриком Сингером): Lost in Space I и Lost in Space II.

Эрик Сингер примет участие в записи нового альбома проекта Avantasia, возглавляемого фронтменом Edguy Тобиасом Замметом.

Эрик Сингер в России

Первый визит Эрика Сингера в Россию состоялся в ноябре 1998 года в рамках турне Брайана Мэя Another World. Через два года, летом 2000-го с промежутком в месяц он отыграл в Санкт-Петербурге и в Москве с Элисом Купером в поддержку альбома Brutal Planet. Спустя ещё два года, осенью 2002-го Элис вместе с Эриком вернулись в Россию с туром Dragontown. Очередного возвращения российской публике пришлось ждать целых пять лет, пока в ноябре 2007-го Элис Купер не дал два концерта в новом клубе Б1 Максимум — опять же с Эриком за барабанами. Уже через какие-то полгода Сингер вновь был в России — на этот раз в составе Kiss. Ну и последний на сегодняшний день российский перформанс Эрика Сингера состоялся в июле 2008 года в городе Калининград.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора