Поделиться:

О знаменитости

Агне Симонссон: биография


Агне Симонссон биография, фото, истории - шведский футболист, нападающий

шведский футболист, нападающий

Карьера

Агне Симонссон начал карьеру в клубе «Эргрюте». В 1955 году он вместе с командой вышел во второй дивизион чемпионата Швеции. На следующий год «Эргрюте» занял 5-е место, а через год уже участвовал в переходных матчах на выход в Аллсвенскан, однако клуб проиграл «Мотале». 13 октября 1957 года Симонссон дебютировал в составе сборной Швеции в матче с Норвегией, забив два гола. В 1958 году футболист в составе национальной команды поехал на чемпионат мира. На турнире он провёл 5 из 6 игр сборной и забил 4 гола, один из которых в финале с Бразилией. В следующем году Симонссон дебютировал в Аллсвенскан и забил в первом же сезоне 11 голов, а его клуб занял в чемпионате 4-е место. В том же сезоне он забил два гола, а также сделал голевую передачу в матче со сборной Англии, принеся шведам победу 3:2. Это поражение стало вторым для англичан от континентальной команды в истории. За свои действия футболист был прозван «Король Уэмбли», а по окончании сезона его признали лучшим шведским футболистом года; также он занял 3-е место в опросе на «Золотой мяч».

Летом 1960 года Симонссон перешёл в мадридский «Реал». Однако футболист не смог вытеснить из состава Ди Стефано, который был не доволен приходом шведа в команду. На следующий сезон был арендован «Реал Сосьедадом». За этот клуб футболист провёл 22 матча и забил 8 голов. После этого он принял решение вернуться в Швецию. На родине Агне вновь выступал за «Эргрюте», проведя в команде ещё 8 сезонов. Дважды во время этого периода Симонссон входил в тройку лучших бомбардиров чемпионата, забив по 18 голов. В 1970 году он завершил свою игровую карьеру. В сборной Швеции Симонссон провёл в общей сложности 51 матч и забил 27 голов.

Летом 1971 года Анге стал тренером, возглавив родной «Эргрюте». В клубе экс-футболист проработал два сезона, но особого успеха не добился. В 1977 году Симонссон стал главным тренером «Хеккена», где первоначально работал физиотерапевтом, а затем помощником главного тренера. В течение 6 лет, что Анге работал с клубом, ему удалось вывести скромную команду из третьего дивизиона в Аллсвенскан чемпионата Швеции. Выход в высший дивизион в 1982 году стал первым в истории «Хеккена». Этот успех позволил на следующий год возглавить ему «Эргрюте». В первые два сезона клуб находился в середине таблицы, но в 1985 году Симонссон привёл команду к выигрышу золотых медалей чемпионата. Последним клубом Анге стал греческий «Ираклис».

Статистика

Достижения

Как игрок

  • Футболист года в Швеции: 1959

Как тренер

  • Чемпион Швеции: 1985

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора