Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Симеон: биография


Митрополит Симеон биография, фото, истории - митрополит Смоленский и Дорогобужский
День рождения 04 января 1699

митрополит Смоленский и Дорогобужский

Биография

Родился в купеческой семье в Тобольске. Сведения о ранних годах жизни неизвестны. Принял монашеский постриг и жил некоторое время в Борисоглебском монастыре Ростова. В 1672 году был возведён в сан архимандрита и переведён настоятелем в Нижегородский Печерский монастырь. 14 сентября 1674 года был вызван в Москву и назначен настоятелем Спасо-Андрониева монастыря. Привлёк внимание царя Алексея Михайловича и 9 апреля 1676 года в Успенском соборе Московского Кремля был хиротонисан во епископа Смоленского и Догоробужского с возведением в сан архиепископа.

Смоленщина длительное время находилась под властью поляков, с 1639 года на её территории было прекращено православное богослужение и все храмы были обращены либо в католические либо в униатские. Прибыв в епархию Симеон возобновил службы в существующих храмах и начал строительство нового величественного кафедрального собора (строительство было завершено много позже его смерти в 1772 году). Симеон неоднократно бывал в Москве по церковным делам и пользовался царским вниманием:

  • в 1678 году участвовал в соборе по вопросам обрядов в Вербное воскресение;
  • в 1681 года участвовал в погребении патриарха Никона и получил в дар от царя драгоценную митру из ризницы бывшего патриарха. 1 сентября того же года был возведён в сан митрополита (первый из смоленских архиереев в этом сане), а 30 сентября в присутствии царя освящал соборный храм Успения Божией Матери во Флорищевской пустыни. В конце 1681 года был участником земского и поместного соборов.
  • в 1682 году принял участие в хиротонии святителя Митрофана Воронежского .

Внимание царя и возвышение митрополита Симеона вызвало недовольство патриарха Иоакима. После смерти царя Алексея Михайловича вокруг митрополита начали плести интриги. В 1686 году, когда Симеон не дождался венчания на царство царевичей Ивана и Петра, а после похорон царя Фёдора Алексеевича сразу уехал из столицы, то этим воспользовались: лишили Симеона сана митрополита и сослали в Троице-Сергиев монастырь. Однако через два года указом патриарха Симеон был возвращён на свою кафедру в прежнем сане.

В 1696 году Симеон будучи больным подал прошение об уходе на покой, но поиски ему приемника затянулись и он скончался 4 января 1699 года на своей кафедре. Святителя Симеона погребли в Троицком монастыре, в 1930-е годы его останки были перенесены на городское кладбище, а 7 марта 1996 года их торжественно перезахоронили в усыпальнице Успенского кафедрального собора Смоленской епархии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора