Поделиться:

О знаменитости

Иероним Михайлович Симборский: биография


Иероним Михайлович Симборский биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник русско-турецкой войны 1828—1829 годов
28 июня 1805 - 19 февраля 1869

генерал-лейтенант, участник русско-турецкой войны 1828—1829 годов

Родился 28 июня 1805 года. Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии, воспитывался во 2-м кадетском корпусе.

В 1820 году вступил на военную службу, в чине прапорщика, в конно-артиллерийскую 16-ю роту. В том же году был переведён в конно-артиллерийскую роту № 1, а через 3 года — в 13-ю роту; в 1824 году был произведён в поручики. В 1827 году был переведён в 1-ю артиллерийскую бригаду с зачислением в лёгкую 1-ю роту.

В 1828 году участвовал в войне против турок. Сначала Симборский находился в войсках, расположенных на северной стороне крепости Варны. Затем отряд Бистрома, в котором находился Симборский, переправясь на баркасах на южную сторону крепости, подкрепил отряд генерала Головина. Цель отряда была лишить турецкую крепость всякого сообщения с южной стороной. Турки бились отчаянно, но их жестокое нападение было отражено: после четырехчасового боя 16 сентября целый корпус Омера-паши, предпринявший вылазку из крепости, принужден был уступить русским силам. За отличие в этом деле Симборский получил орден св. Анны 3-й степени с бантом. 2 октября он возвратился на позицию, а с 7-го следовал обратно в Россию. Кроме вышеупомянутой награды Симборскому за военные заслуги было объявлено Высочайшее благоволение, и выдана денежная награда.

В 1831 году Симборский участвует в войне против польских мятежников и находится в составе войск гвардейского корпуса под командой великого князя Михаила Павловича.

16 марта войска переправились через Нарев у местечка Тыкочина и вступили в пределы Польши. С 12 по 14 мая Симборский участвовал в наступательном движении русских войск к Остроленке. После победоносного сражения у этого города, русская армия должна была переправиться на нижнюю Вислу. Движение войск началось 22 июня и длилось до 5 июля, и сопряжено было с большими трудностями. С 4 по 8 июля армия переправилась и расположилась у Нешавы. Отсюда, среди хорошо укрепленных пунктов, было предпринято движение на Варшаву с продолжительной стоянкой у Ловича. 15 августа русские войска стали двигаться далее к Варшаве и взяли её штурмом 26 числа.

Находясь все время в этих действиях, Симборский вместе с другими вступил 27 августа в Варшаву и за выказанное мужество и рвение был произведён в поручики. С 11 октября Симборский находился в составе войск, двигавшихся обратно в Россию и участвовал 6 ноября в переправе через Неман у Ковно.

В 1834 году Симборский произведён в штабс-капитаны и вскоре — в капитаны. В 1836 году назначен командиром 2-й батареи 1-й артиллерийской бригады, произведён в полковники, и за время своей последующей 10-летней службы получил 1500 десятин земли и несколько наград, в том числе за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах — орден св. Георгия 4-й степени (12 января 1846 года, № 7405 по списку Григоровича—Степанова).

В 1846 году Симборский был назначен командиром 2-й гвардейской артиллерийской бригады и произведён в генерал-майоры. В 1849 году, по случаю восстания в Венгрии, Симборский находился в войсках, нёсших охрану порядка в Царстве Польском с 3 мая по 15 сентября.

По болезни в 1850 году был зачислен по пешей артиллерии, в 1851 году в запасные войска, а в 1854 году назначен к бывшему инспектору всей артиллерии, по распоряжению которого выполнил несколько поручений по переформированиям артиллерийских парков. За отлично исполненное поручение ему было объявлено Высочайшее благоволение и пожалован орден св. Владимира 3-й степени. В 1850 году Симборский назначается состоять по особым поручениям в штабе генерал-фельдцейхмейстера и по воле его производит несколько следствий и дознаний.

Получив в 1857 году изъявления монаршего благоволения за отличие по службе, Симборский в 1858 году был назначен в Кронштадт для осмотра пороховых станков и награждён орденом св. Анны 1-й степени с мечами. В 1860 году произведён в генерал-лейтенанты. В 1861 году получил назначение на должность начальника Санкт-Петербургского крепостного артиллерийского округа. С упразднением в 1864 году этого штаба Санкт-Петербургского крепостного артиллерийского округа, был отчислен от должности начальника этого округа и прикомандирован к Главному артиллерийскому управлению, с зачислением по пешей артиллерии.

Умер 19 февраля 1869 года в Санкт-Петербурге, похоронен в Сергиевой пустыни.

Его братья — Валентин Михайлович, Андрей Михайлович и Дмитрий Михайлович — также служили по артиллерии и двое последних были генерал-майорами; также известен брат Александр и сёстры Варвара и Софья.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора