Поделиться:

О знаменитости

Морис Давидович Симашко: биография


Морис Давидович Симашко биография, фото, истории - казахстанский советский писатель, автор многочисленных произведений на темы среднеазиатской и российской истории
18 марта 1924 - 15 декабря 2000

казахстанский советский писатель, автор многочисленных произведений на темы среднеазиатской и российской истории

Биография

Морис Симашко родился 18 марта 1924 года в семье родителей-интернационалистов, одесского еврея и поволжской немки, в День Парижской Коммуны. Поэтому и получил французское имя Морис.

Его отец работал бактериологом на Украине, был арестован в 1937 году, но вскоре отпущен и позже стал первым директором Казахского института микробиологии в Алма-Ате. Морис служил в армии в годы войны на туркменско-иранской границе рядом с древним городом Мерв (Мары), что позже отразилось на его литературных пристрастиях. Когда он начал писать, то взял себе псевдоним, перевернув свою фамилию. После войны окончил Одесский учительский институт (1946) и заочное отделение факультета журналистики Казахского университета им. Кирова (1950).

После окончания учительского института работал школьным учителем — сначала в родной Одессе, а затем в туркменском городе Мары. После получения журналистского образования работал в качестве специального корреспондента «Туркменской искры», а затем собкором ТАСС, «Советской культуры», «Учительской газеты».

Переехав в Алма-Ату, стал работать в журнале «Простор» и издательстве Жазушы. Состоял в Союзе писателей Казахстана, руководил казахским Пен-клубом. Стал видным казахстанским писателем, переводчиком с казахского языка. Особенно известен историческими романами о Средней Азии.

В 1999 году в возрасте 75 лет репатриировался в Израиль, к дочери. Там через год и умер, похоронен казахским посольством на кладбище в Нетанье (курорт к северу от Тель-Авива). Семья, дети — Римма и Юрий.

Творчество

Литературная деятельность

Первая повесть Симашко В чёрных песках был опубликована в 1958 году журналом «Новый мир». Произведение было хорошо принято: тепло о нём отзывался Твардовский, а Панфёров не преминул отметить качество повести на своём выступлении в ходе третьего Всесоюзного съезда писателей. Спустя всего два года в этом же журнале печатается новая повесть Симашко «Искушение Фраги», посвящённая классику туркменской поэзии Махтумкули.

Исторический цикл «Повести Красных и Чёрных Песков» («Искушение Фраги» (1965), «Емшан» (1966) и др.), повесть «Гу-га» (1990) (о штрафных ротах), романы «Маздак» (1971), «Искупление дабира» (1979), «Комиссар Джангильдин» (1978), «Колокол» (1982), «Семирамида» (1988) (о Екатерине II).

Кинематограф

Автор сценария кинофильмов «Случай в Даш-Кале» (1963), «В чёрных песках» (1972), «Фраги — разлученный со счастьем» (1984), «Султан-Бейбарс» (1989), «Гу-га» (1990).

Библиография и фильмография

Романы

  • 1971 — Маздак
  • 1978 — Комиссар Джангильдин
  • 1979 — Искупление дабира
  • 1982 — Колокол
  • 1988 — Семирамида

Повести

  • 1958 — В чёрных песках
  • 1960 — Искушение Фраги
  • 1966 — Емшан
  • Гу-га
  • Парфянская баллада
  • Хадж Хайяма

Сценарии кинофильмов

  • 1963 — Случай в Даш-Кале
  • 1972 — В чёрных песках
  • 1984 — Фраги — разлученный со счастьем
  • 1989 — Султан-Бейбарс
  • 1989 — Гу-га

Интересные факты

Однажды в Пушкинской библиотеке Алма-Аты (ныне Национальная библиотека РК) Симашко обнаружил 10-томник царицы Екатерины II на французском языке. Была там переписка с Вольтером, царственной рукою писанные пиесы, придуманные для внука Александра сказки. Когда ему перевели её записи, дневники, сочинения, он задумал роман «Семирамида» о самой великой русской царице. Пять лет скрупулёзнейшим образом собирал он для него материал. Много и тщательно работал в ленинградских библиотеках и архивах. «Семирамида» — говорил он, — это мой антиПикуль… Важно было опровергнуть подхваченное публикой утверждение о том, что движущей силой русской истории является… фаворитизм".

За этот роман Симашко в 1999 году был выдвинут Союзом писателей Казахстана на соискание Нобелевской премии в области литературы, но Комитет отдал предпочтение немецкому писателю Гюнтеру Грассу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора