Поделиться:

О знаменитости

Луис Инасиу Лула да Силва: биография


Луис Инасиу Лула да Силва биография, фото, истории - президент Федеративной Республики Бразилия с 1 января 2003 года - 1 января 2011 года

президент Федеративной Республики Бразилия с 1 января 2003 года - 1 января 2011 года

Со времён участия в профсоюзном движении известен более не по фамилии, а по прозвищу «Лула», которая является уменьшительной формой от имени Луис. Позже этот элемент был официально включён в состав фамилии.

Соучредитель и почётный председатель социалистической Партии трудящихся (порт. Partido dos Trabalhadores). Пять раз участвовал в президентских выборах. Первые три раза (в 1989, 1994 и 1998 годах) проиграл. Был избран в 2002 и переизбран в 2006 году.

Молодость

Луис Инасиу да Силва родился 27 октября 1945 года в Гараньюнс. Он является седьмым из восьми детей Аристидеса Инасиу да Силва и Эуридисе Феррейра де Мелу. Спустя две недели после рождения, его отец переехал в Сантус с Вальдомирой Феррейра де Гоиш, двоюродной сестрой Эуридисе.

В декабре 1952, когда Луле было только семь лет, его мать решила переехать в Сан-Паулу с детьми, чтобы повторно встретиться с мужем. После тринадцатидневной поездки в пау-де-арара (открытая грузовая область грузовика), она прибыла в Гуарижа и обнаружила, что Аристидес создал вторую семью с Вальдомирой. Две семьи Аристидеса жили в одном доме некоторое время, но им жилось не очень хорошо. Четыре года спустя, Эуридисе переехала с детьми в маленькую комнату в баре в городе Сан-Паулу. После этого Лула редко видел своего отца, который стал алкоголиком и умер в 1978.

Андрей Кондаков и "Brazil All Stars" в "Дурове"



Все видео

Образование и работа

Лула имел несистематическое образование. Он не умел читать до десяти лет и оставил школу после четвёртого класса, чтобы работать и помогать семье. Его рабочая жизнь началась в 12 лет с профессии уличного продавца и полировщика обуви. В 14 лет он получил свою первую официальную работу на фабрике по обработке меди. В 19 лет он потерял мизинец левой руки в результате несчастного случая, работая как оператор пресса на заводе автомобильных запчастей. После потери пальца он обращался в несколько больниц, пока не получил помощь. Этот опыт увеличил его интерес участия в Союзе рабочих. В то время он стал вовлеченным в действия союза и занимал несколько важных постов союза. Диктатура настоятельно обуздала действия профсоюзов, в результате чего его политические взгляды переместились влево.

В 1969 он женился на Марии ле Лурдес, которая умерла от гепатита в том же году. В 1974 Лула женился на вдове Марисе, от которой у него было три сына (он также принял сына Марисы от её первого брака). Ранее, в том же году, у него была дочь от брака с Мириам Кордейро.

Политическая карьера

10 февраля 1980 г. группа ученых, интеллигентов и молодёжных лидеров, в том числе да Силва, основала Партию трудящихся (порт. Partido dos Trabalhadores), прогрессивную партию с левой идеологией, созданную посреди военной диктатуры.

В 1982 г. да Силва добавил прозвище «Лула» к своему настоящему имени. В 1983 г. участвовал в создании бразильской федерации профсоюзов CUT (порт. Central ?nica dos Trabalhadores). В 1984 г. ПТ и да Силва участвовали в компании в поддержку прямых президентских выборов «Диретас жа» (Прямое да, порт. Diretas J?). Из-за того что по конституции 1967 г. президент Бразилии избирался парламентом, все они, начиная с мартовского путча 1964 года, являлись высшими офицерами. В конце концов в 1989 г. состоялись долгожданные выборы, бразильский народ голосовал впервые за 29 лет. На этих выборах победил Фернандо Коллор ди Меллу, обогнавший да Силву во втором туре. В 1992 г. Лула активно поддерживал импичмент Коллора, обвинённого в коррупции.

В 2000-х годах в Бразилии произошел огромный экономический и социальный сдвиг благодаря политике Лулы, ключевыми пунктами которой стали жесткая финансовая политика и контроль над инфляцией. Кроме того, правительство Лулы разработало целый комплекс социальных программ, главная из которых — Bolsa Familia, благодаря которым 12 млн беднейших бразильских семей получают небольшие ежемесячные выплаты при условии, что их дети регулярно посещают школу и получают необходимые медицинские прививки. Согласно данным, полученным учеными бразильского фонда изучения общественного мнения и социальных исследований имени Жетулиу Варгаса, именно благодаря политике, проводимой Лулой, социальное неравенство в Бразилии достигло минимального показателя за последние полвека: с 1994 по 2010 год уровень бедности в стране упал на 67,3 %, причем 50 % от этого падения пришлись именно на годы президентства да Силвы.

Награды

  • Цепь ордена Ацтекского орла (Мексика, 2007 год)
  • Орден Свободы (Украина, 2009 год) — за выдающийся вклад в развитие украинско-бразильского сотрудничества
  • Орден князя Ярослава Мудрого І степени (Украина, 2003 год) — за выдающийся личный вклад в развитие украинско-бразильских отношений
  • Премия Фонда Валенсы (Польша, 2011 год) — за деятельность по снижению социального неравенства и укрепление влияния развивающихся стран

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора