Поделиться:

О знаменитости

Хосе Луис (Джо) Бакстер: биография


Хосе Луис (Джо) Бакстер биография, фото, истории - аргентинский революционер и партизан англо-ирландского происхождения
24 мая 1940 - 11 июля 1973

аргентинский революционер и партизан англо-ирландского происхождения

Биография

Детство

Детство Хосе Бакстер провел в городке Маркос-Пас, где его отец занимался разведением лошадей. Отец не забывал свои исторические корни и часто разговаривал на английском языке, а также определил сына в двуязычную школу. В возрасте десяти лет Хосе Бакстер при падении сломал руку, но ничего не сказал родителям до тех пор пока не стало слишком поздно и, из-за неправильного сращения кости, он не потерял часть подвижности у правой руки.

Юность

С юности начал интересоваться политикой, так как на его глазах в 1957 г. произошло падение Перона. Тогда же его однокашник приглашает его в Союз студентов националистов. В том же году Союз превращается в крайнеправое фашистское Движение националистов Такуары. Коммуникабельный экстраверт Бакстер отвечает за общественные связи движения и через год становится его генеральным секретарем.

Однако с его ростом, в движении все отчетливее проявляются две тенденции: перонистская и радикально националистическая. Хосе Бакстер присоединяется к первой, а в 1962 г. в движении происходит раскол. Сам Бакстер в это время начинает интересоваться изменениями произошедшими на Кубе под влиянием революции. Перонисты создают Движение националистов-революционеров Такуары и в 1963 г. совершают громкое ограбление банка, унося с собой 100.000$. Бакстеру, не участвовавшему в ограблении, поручают отмыть деньги через Бразилию и Уругвай, куда он и отправляется. На своем пути он останавливается в Буэнос Айресе, где работает в телефонной компании и вращается в лево-перонистских кругах, знакомится со многими левыми, в том числе Джоном Уильямом Куком, Сильвио Фрондици и Науэлем Морено, революционерами из Алжира, Египта и Кубы.

Деятельность в подполье

Позже, в том же самом году, полиция арестовала нескольких участников движения и получила информацию на Бакстера, что вынудило последнего перейти на нелегальное положение и скрыться в Уругвае. Эти события послужили установлению более тесных связей с политэмигрантами различных лево-перонистских организаций. В 1964 г. Хосе Бакстер встречался с Пероном в Мадриде, который поддержал идею создания революционной перонистской организации.

После встречи в Испании, Хосе Бакстер отправляется в Алжир перенимать опыт партизанской войны, а оттуда в Северный Вьетнам. Вернувшись в Монтевидео присоединяется к Тупамарос. В 1965 г. отправился в Китай изучать опыт китайской революции. На обратном пути остановился на Кубе, где женился на дочери боливийского офицера Рут Арриете и начал свой переход от перонизма к троцкизму.

В 1968 г. Хосе Бакстер отправляется во Францию для участия в работе Четвертого Интернационала. В Париже он становится свидетелем «красного мая» и знакомится с Марио Роберто Сантучо. В 1970 г., вернувшись инкогнито в Аргентину, участвует в создании Революционной армии народа. В ней возглавляет троцкистскую фракцию, но после разгрома герильи бежит вместе с женой и дочерью Марианной (родилась в 1968) в Чили.

Погиб 11 июля 1973 г. при падении самолета рейса Париж—Буэнос Айрес, в котором перевозил 40.000$ для Сандинистского фронта национального освобождения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора