Поделиться:

О знаменитости

Александр Петрович Силантьев: биография


Александр Петрович Силантьев биография, фото, истории - советский военачальник, маршал авиации, Герой Советского Союза
23 августа 1918 - 10 марта 1996

советский военачальник, маршал авиации, Герой Советского Союза

Биография

Родился в Екатеринбурге в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов средней школы. С 1934 года работал слесарем на заводе «Металлист» в Свердловске. Одновременно занимался авиационным спортом: с сентября 1935 года - инструктор-планерист в Первоуральской планерной станции, с апреля 1937 года — инструктор Свердловского аэроклуба.

Военная служба до Великой Отечетственной войны

На военную службу призван в Красную Армию в 1938 году. Окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков в 1940 году. Служил в 153-м истребительном авиационном полку Западного Особого военного округа. Летал на истребителе И-153.

Великая Отечественная война

В боях Великой Отечественной войны с первого дня, провёл несколько боевых вылетов 22 июня 1941 года. Сражался на Западном фронте. Первую победу одержал 23 июня 1941 года. В августе 1941 года переведён в 160-й авиационный полк на должность заместителя командира эскадрильи, затем стал штурманом этого полка. В составе полка воевал на истребителе ЛаГГ-3 на Ленинградском и Волховском фронтах. Хорошо проявил себя в неравных воздушных боях первых месяцев войны, так, в одном бою 29 октября 1941 года сбил сразу два немецких бомбардировщика Ju-88. К декабрю 1941 года совершил 203 боевых вылета, провёл 23 воздушных боя, в которых лично сбил 7 самолётов противника. За эти подвиги указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Советского Союза.

В бою 15 апреля 1942 года одержал свою последнюю победу, но и сам был сбит, получив также тяжелое ранение. С января 1943 года до конца войны был инструктором-лётчиком-штурманом Управления истребительной авиации Главного управления боевой подготовки фронтовой авиации ВВС РККА, почти посточнно находился в командировках в действующей армии на Воронежском, Юго-Западном, Карельском, 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. К концу войны совершил 359 боевых вылетов, участвовал в 35 воздушных боях, в которых сбил лично 8 самолётов противника. Ещё 16 самолётов сжег на земле при штурмовках вражеских аэродромов. Член ВКП(б) с 1942 года.

После войны

После войны окончил Военно-воздушную академию в 1950 году, Военную академию Генерального штаба в 1957 году. Командовал авиационными частями, служил в Главном штабе ВВС и в Генеральном штабе. С октября 1969 года - начальник Главного штаба - первый заместитель Главнокомандующего ВВС. Воинское звание маршал авиации присвоено 19 февраля 1976 года. С июня 1978 года – заместитель Главнокомандующего ВВС.

С 1980 года - военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С мая 1992 года - в отставке. Жил в Москве. Народный депутат СССР (19890-1991). С 1988 по 1992 годы был председателем Советского Комитета ветеранов войны. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Героя Советского Союза, указ от 17 декабря 1941 года
  • Два ордена Ленина
  • Три ордена Красного Знамени
  • два ордена Отечественной войны 1-й степени
  • Орден Отечественной войны 2-й степени
  • Два ордена Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
  • Медали СССР
  • Иностранные ордена
  • Государственная премия СССР (1977)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора