Поделиться:

О знаменитости

Силбаннак: биография


Силбаннак биография, фото, истории - римский император-узурпатор середины III века

римский император-узурпатор середины III века

Исторические источники

Упоминания об этом узурпаторе не содержатся ни в одном сохранившемся нарративном историческом источнике. Долгое время Силбаннак был известен лишь по одному сохранившемуся антониниану (на илл.).

Монета была найдена, предположительно, в Лотарингии. Она была подарена Британскому музею в 1937 году, однако опубликована только в 1940. Вес её 54,5 грана (3,532 грамма). На аверсе монеты находится портрет узурпатора и надпись: IMPMARSILBANNACVSAVG (рус. Император Мар. Силбаннак Август). Сокращение «Mar.» интерпретируется по-разному: это могут быть такие имена, как Marinus (Марин), Marius (Марий) или Marcius (Марций). На реверсе — стоящий Меркурий, который в одной руке держит богиню Викторию, а в другой — кадуцей, и надпись: VICTORIA AVG (рус. Победа Августа).

До 1996 года этот антониниан был единственной известной монетой Силбаннака и неофициально в среде нумизматов назывался «Святым Граалем римской нумизматики» из-за своей чрезвычайной редкости. В 1996 году была найдена и опубликована ещё одна. На аверсе — такое же изображение, как и на предыдущей монете, на реверсе — надпись MARTI PROPVGT (рус. Марсу-защитнику) и изображение самого Марса — в военном снаряжении, со щитом, опущенным на землю и копьём.

По некоторым неподтвержденным сообщениям, обнаружена третья монета этого императора. В этом случае монеты Силбаннака уступают почётное первое место среди наиболее редких монет монетам других узурпаторов, Сатурнина и Домициана II, у которых по-прежнему известны лишь по две.

Исторические реконструкции

Из-за крайне скудных источников все предположения как о времени, так и о географической локализации и характере узурпации Силбаннака весьма умозрительны. До обнаружения второй монеты считалось, что выступление этого претендента произошло в правление Филиппа Араба, так как на основании стилистических сходств монету датировали правлением этого императора. Также, исходя из предполагаемого места находки монеты, предполагалось, что Силбаннак действовал на рейнской границе, а монета была выпущена на галльском или германском монетном дворе. Ф. Хартманн так пытался реконструировать узурпацию: Силбаннак, чье имя указывает на кельтское происхождение, восстал против Филиппа Араба на рейнской границе, под угрозой вторжения варварских племён. Он, возможно, командовал вспомогательными отрядами германцев в Галлии. Восстание, по предположению Хартманна, было подавлено уже при следующем императоре, Деции Траяне, так как Евтропий сообщает, что тот подавил некую гражданскую войну, которая была начата в Галлии. Х. Кёрнер подвергал критике это построение, так как, хотя, судя по месту нахождения монеты, а также по изображению Меркурия — характерного для галльских монет более поздних узурпаторов типа Постума узурпация действительно произошла где-то в Галлии, вся остальная реконструкция — ничем не подтверждённое предположение, построенное по аналогии с другими известными выступлениями.

В 1996 году, после нахождения второй монеты, С. Эстио проанализировал её и предложил следующую теорию. По его мнению, реверс этой монеты показывает близость с другим краткосрочным правителем — Эмилианом и позволяет, таким образом, точнее датировать выступление Силбаннака — осенью 253 года. Он указывает, что стилистически второй антониниан похож на монеты, выпускавшиеся не в Галлии или Германии, а в самом Риме. На этом основании Эстио сделал предположение о том, что Силбаннак находился в Риме в то время, как Валериан двигался на город с целью подавить узурпатора Эмилиана. Возможно, Силбаннак был союзником или младшим соправителем Эмилиана, которого тот оставил в столице, когда сам отправился против Валериана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора