Поделиться:

О знаменитости

Кидзюро Сидэхара: биография


Кидзюро Сидэхара биография, фото, истории - политический деятель, заметный дипломат межвоенного периода, а также 44-й премьер-министр Японии с 9 октября 1945 года по 22 мая 1946 года

политический деятель, заметный дипломат межвоенного периода, а также 44-й премьер-министр Японии с 9 октября 1945 года по 22 мая 1946 года

Биография

Ранние годы и карьера

Сидэхара родился в городе Кадома, префектура Осака. Его отец был первым президентом Тайбэйского императорского университета. Сам Сидэхара окончил в 1895 году Токийский университет по специальности юриспруденция. После окончания университета он получает должность в Министерстве иностранных дел, там, в 1896 году, Сидэхару назначают на его первую дипломатическую должность в совет города Инчхон, Корея.

Впоследствии Сидэхара служил в Японских посольствах в Лондоне, Антверпене и Вашингтоне и, будучи послом на территории Нидерландов, в 1915 году он возвращается в Японию.

В 1915 году Сидэхара становится заместителем министра иностранных дел, и вплоть до 1919 года занимает эту должность при пяти различных министрах иностранных дел. В 1919 году назначен послом в Соединенных Штатах, являлся представителем японской делегации на протяжении Вашингтонской конференции. Его дипломатические действия привели к возвращению провинции Шаньдун Китаю. Несмотря на это при Сидэхаре Соединенные Штаты ввели новые дискриминационные иммиграционные законы против японцев, что породило в Японии волну недоброжелательности.

В 1920 году Сидэхара вошел в состав высшей японской аристократии кадзоку (яп. ??, цветы народа) ему был присвоен титул дансяку (яп. ??, барон), и уже в 1925 году он занимает место в Палате пэров.

Первый срок на посту министра иностранных дел

В 1924 году Сидэхара становится министром иностранных дел в кабинете премьер-министра Като Такааки, и продолжает занимать эту должность при премьер-министре Вакацуки Рэйдзиро. Несмотря на растущие милитаристские настроения, Сидэхара пытался сохранить дружественные отношения с Великобританией и Соединенными Штатами, и воспрепятствовать интервенционистской политике в отношении Китая. В своей вступительной речи перед японским парламентом он обязался следовать принципам Лиги Наций и недавно заключенным вашингтонским договорённостям.

В 20-х годах стало нарицательным понятие «дипломатия Сидэхары», которое описывало примирительную внешнюю политику Японии в этот период. В октябре 1925 года он удивил делегатов Пекинской таможенной конференции настояв на признании тарифной автономии Китая. В марте 1927 года, во время нанкинского инцидента, он отказался принять подготовленный другими иностранными державами ультиматум, который грозил расплатой гоминьдановским армиям Чан Кайши за их нападение на иностранные посольства и поселения в Нанкине.

Военные были недовольны политикой Сидэхары, что стало одной из основных причин смещения администрации премьер-министра Вакацуки в апреле 1927 года.

Второй срок на посту министра иностранных дел

В 1929 году Сидэхара сново занимает пост министра иностранных дел в кабинете премьер-министра Осати Хамагути. Он предпринимает попытки по восстановлению дипломатических отношений с Чан Кайши и Гоминьданом, правительство которых, казалось бы, уже закрепились в Китае. Однако правительство Танака Гиити в предыдущие два года провело несколько удачных вторжений на территорию Китая. Пэтому политика Сидэхара опять вступала в противоречие с интересами военных, которые считали такие действия ослаблением государства. Ко всему этому, из-за принятия Сидэхарой положений Лондонской морской конференции в апреле 1930 года, его политика компромисса с Западом подверглась резкой критике, что вызвало в Японии глубокий политический кризис.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора