Виктор Александрович Сидяк: биография

Виктор Александрович Сидяк биография, фото, истории - выдающийся советский спортсмен, саблист, четырёхкратный Олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка мира, 15-кратный — Кубка Европейских чемпионов

Входит в число 6 спортсменов, которым удалось завоевать олимпийское золото на 4 и более Олимпиадах подряд. Кроме него это удавалось: британскому гребцу Стивену Редгрейву, американским лёгкоатлетам Альфреду Ортэру и Карлу Льюису, датскому яхтсмену Паулю Эльвстрему и шведскому гребцу на байдарке Герту Фредрикссону.

Родился в 1943 году в рабочей семье в городе Анжеро-Судженск Кемеровской области, через несколько лет семья перебралась в Донецк. В 15-летнем возрасте под влиянием произведений Александра Дюма о трех мушкетерах, записался в фехтовальную секцию. После окончания школы хотел поступить в институт физкультуры, однако отец, инженер настоял на политехническом институте. Обучение в ВУЗе совмещал с постоянными тренировками, быстро прогрессировал как спортсмен и уже в середине 1960-х был членом сборной команды Украинской ССР, пользовался репутацией неудобного для соперников праворукого саблиста делающего в поединке упор на атакующие действия. В 1968 году был включен в национальную сборную СССР, которая на Олимпийских играх в Мехико впервые выиграла золотые медали в командном первенстве. Четыре года спустя на играх в Мюнхене Виктор Сидяк стал первым советским саблистом, выигравшим золотую медаль в личном турнире, присовокупив к этому серебро в командных соревнованиях. На Олимпиаде 1976 золотую медаль в личном первенстве вновь завоевал советский спортсмен — на этот раз Виктор Кровопусков, Сидяк на этих играх завоевал в личном первенстве бронзу. А в командном турнире советские саблисты взяли золото. В последний раз в возрасте 37 лет спортсмен выступил на Олимпиаде-80 в Москве и вновь завоевал золото в командном турнире. Завершив карьеру стал тренером, затем переквалифицировался в спортивного функционера, в настоящий момент является генеральным секретарем Ассоциации профессионального бокса Белоруссии.