Поделиться:

О знаменитости

Азиз Сидки: биография


Азиз Сидки биография, фото, истории - египетский политический деятель, премьер-министр Египта

египетский политический деятель, премьер-министр Египта

Биография

Научная карьера

Азиз Мухаммед Сидки родился 1 июля 1920 года в Каире. Получил образование в университетах Александрии и Орегона, в 1944 году окончил инженерный факультет Каирского университета, в 1945 году обучался в докторантуре Гарвардского университета в Кембридже, Массачусетс (США). Имел степень магистра по сельскохозяйственному планированию и индустриализации. После возвращения в Египет преподавал в Александрийском университете.

Министр промышленности

После Июльской революции 1952 года Сидки был назначен советником по вопросам промышленности при Совете министров Египта и членом Совета общественных услуг, принимал участие в разработке планов развития провинции Ат-Тахрир. 30 июня 1956 года Азиз Сидки был назначен министром промышленности в правительстве Гамаля Абдель Насера. Министерство было создано в связи с начавшейся «египтизацией» важнейших отраслей египетской экономики. Задачами министерства на первых порах стали осуществление внутренней экономической политики, определение сумм и направленности капиталовложений, строительство новых промышленных предприятий. Сам Азиз Сидки определил суть стоящих перед ним задач в формуле «Направлять и сотрудничать». Он объяснял свою политику в отношении египетских предпринимателей желанием оградить их от риска убытков при капиталовложениях и поисками сделок, которые были бы выгодны как предпринимателям, так и государству В 1957 году Сидки был избран депутатом Национального собрания. Одновременно он являлся акционером и членом Административного совета египетской страховой компании «Мыср».

Aziza Beach Thalasso Golf 4* (Hammamet, Tunis) hotel | Азиза Бич



Все видео

6 августа 1957 года Азиз Сидки выступил в Национальном собрании Египта и заявил, что индустриализация страны является основой развития национальной экономики и главным фактором обеспечения независимости страны, а 3 декабря того же года на пресс-конференции отметил, что особую роль в индустриализации Египта играет экономическая и техническая помощь со стороны СССР. Вскоре после этого он возглавил экономическую делегацию, которая 6 января 1958 года прибыла в Москву для переговоров о расширении экономического сотрудничества. В ходе переговоров было заключено широкомасштабное долгосрочное экономическое соглашение, разорвавшее экономическую блокаду Египта.

Тем временем экономическая политика Насера стала меняться. 5 декабря 1957 года на III конгрессе кооператоров, проходившем в актовом зале Каирского университета, президент провозгласил курс на построение «демократического кооперативного социализма», а вскоре после возвращения Сидки из Москвы подписал закон «Об организации и построении промышленности», который усилил дирижизм в экономике Египта. Теперь предприниматель для открытия нового предприятия должен был получить разрешение министерства промышленности, что вызвало протесты в среде египетских промышленников и обвинения в ограничении свободы предпринимательства. Вопросами индустриализации Египта занимался также созданный в 1957 году Национальный комитет по планированию, который начал внедрять в экономику плановые начала. Входивший в его состав Азиз Сидки стал одним из главных авторов Четырёхлетнего плана развития промышленности (1957/1958 — 1960/61 гг.), позднее ставшего основой «общего пятилетнего плана развития» (1961—1965). Одновременно в 1960 году была выдвинута 10-летняя экономическая программа, предполагавшая удвоение национального дохода Египта, а в 1961—1964 годах прошла массовая национализация промышленных предприятий, сопровождавшаяся социальными и политическими реформами. В апреле 1962 года Азиз Сидки заявил, что первая группа предприятий и фирм начинает выплату своим рабочим и служащих дивидендов с полученных прибылей.

С 1961 года Сидки также был председателем Специального совета по развитию промышленного пригорода столицы Шубры-Эль-Хеймы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора