Поделиться:

О знаменитости

Владимир Карлович Сиверс: биография


Владимир Карлович Сиверс биография, фото, истории - генерал от кавалерии, герой русско-турецкой войны 1828—1829 гг

генерал от кавалерии, герой русско-турецкой войны 1828—1829 гг

Биография

Родился в 1790 г., происходил из дворян Лифляндской губернии. Образование получил во 2-м кадетском корпусе, откуда 21 ноября 1807 г. был выпущен прапорщиком в Кексгольмский пехотный полк; в чине подпоручика в 1810 г. назначен адъютантом к бывшему военному министру, князю Барклаю-де-Толли, а через два года переведён в лейб-гвардии Уланский полк, где и был последовательно повышаем до чина полковника, который получил всего на восьмом году офицерской службы.

Отечественная война 1812 года

Сиверс участвовал во всех походах и сражениях русско-шведской войны 1808—1809 гг., затем — в Отечественной войне 1812 года и в 1813—1814 гг. находился в Заграничных походах против французов. В продолжение Отечественной войны он находился в многочисленных делах с противником и, между прочим, был участником Бородинской битвы, сражения под Малым Ярославцем, где получил сильную контузию ядром и был награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», и боя под Красным; в последнем бою он получил рану в левую ногу ружейной пулей и за оказанную в этом бою примерную храбрость награждён золотой саблей с надписью «За храбрость».

В заграничном походе Сиверс находился в составе русских войск, перешедших через границу для преследования изгнанного противника, принимая участие, вплоть до 1815 г. включительно, во многих боевых столкновениях, в том числе в Битве народов под Лейпцигом и при взятии Парижа. За разновременно оказанные им в этот период военные подвиги он был последовательно награждаем орденами св. Анны 2-й степени с алмазными украшениями, св. Владимира 4-й степени, прусского «Pour le M?rite» и французского Почётного легиона.

24 января 1818 г. назначен командиром Татарского, потом Бугского уланского полка, а 12 декабря 1823 г. произведён в генерал-майоры, с назначением состоять при начальнике 1-й драгунской дивизии; спустя пять месяцев назначен командиром 2-й бригады Бугской уланской дивизии.

Русско-турецкая война 1828—1829

Во главе этой дивизии Сиверс в 1828 и 1829 гг. действовал против турок, причём за отличия оказанные при крепости Шумле был награждён орденом св. Анны 1-й степени с императорской короной, а за занятие Эноса и его цитадели с 53 орудиями и большим числом снарядов и пороха — св. Георгия 3-го класса (5 октября 1829 г., № 417 по спискам Григоровича—Степанова и Судравского)

Польское восстание 1830 го

По окончании турецкой войны в 1829 г. Сиверс был назначен начальником 2-й гусарской дивизии, в каковой должности в 1831 г. принял участие в подавлении Польского восстания; за боевые отличия был награждён: за отличие при с. Игане орденом св. Владимира 2-й степени большего креста, за кавалерийское дело у с. Бронище — золотой саблей, украшенной бриллиантами и надписью «За храбрость», и за взятие приступом Варшавы произведён в генерал-лейтенанты.

В 1839 г. назначен командиром 1-го резервного кавалерийского корпуса, затем в 1843 г. — 1-го пехотного корпуса, где и был произведён 10 октября 1843 г. в генералы от кавалерии. В 1850 г. получил звание шефа Бугского уланского полка, с оставлением в прежней своей должности. В воздаяние военных заслуг, оказанных Сиверском, полк этот в 1857 г. был наименован Бугским уланским генерала от кавалерии графа Сиверса полком.

Крымская война

13 декабря 1854 г. Сиверс был назначен командиром Балтийского корпуса, действовавшего по охране побережья от союзного англо-французского флота, и командующим войсками в Лифляндии и Курляндии расположенными, с правами командира отдельного корпуса в военное время. «За принятие самых действительных мер к обеспечению вверенного края (Балтийского побережья) от неприятельских покушений» удостоился получить всемилостивейший рескрипт, который являлся «знаком доверия к его воинской опытности, долговременною и примерною ревностною службою приобретенною».

В начале 1856 г. Сиверс был отправлен за границу на германские минеральные воды впредь до излечения болезни.

Умер 8 марта 1862 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора