Поделиться:

О знаменитости

Зинаида Яковлевна Сидельникова: биография


Зинаида Яковлевна Сидельникова биография, фото, истории - редактор книжной редакции издательства «Орловская правда», Орловского и Приокского книжных издательств, журналист, в 1944—1946 гг
15 октября 1920 - 12 апреля 1996

редактор книжной редакции издательства «Орловская правда», Орловского и Приокского книжных издательств, журналист, в 1944—1946 гг

Творческая биография

Зинаида Яковлевна Сидельникова родилась 15 октября 1920 года в Тульской области в семье служащих. С детских лет жила в Москве. Училась в 101-й образцовой московской школе с углублённым изучением немецкого языка, которую закончила с золотой медалью.

После окончания средней школы в 1938 году поступила в Московский институт философии, литературы и истории (МИФЛИ). После объединения в 1941 году МИФЛИ и МГУ училась в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова на филологическом факультете. В 1942 году закончила обучение и получила специальность научного работника в области литературы и языка, преподавателя вуза. В годы войны (1942—1944) была эвакуирована в Восточный Казахстан, где начала свою трудовую деятельность — преподавала русский и немецкий языки и литературу в средней школе.

С 1944 года — сотрудник Госполитиздата в Москве. Принимала участие в издании партийных и правительственных документов, приказов Верховного Главнокомандующего, различной политической литературы.

С 1946 года Сидельникова жила в Орле. Делом её жизни стала работа редактором книжных издательств. В 1948 году была приглашена на должность редактора книжной редакции издательства «Орловская правда». С 1958 по 1975 год — бессменный редактор Орловского, а затем Орловского отделения Приокского книжных издательств. В 1965—1975 годах возглавляла Орловское отделение. С 1957 года — член Союза журналистов.

Ею редактировалась практически вся выходившая в Орле 1950-70-е годы художественная и краеведческая литература. Через её руки прошли рукописи первых книг молодых орловских литераторов В. Катанова, В. Громова, Д. Блынского, А. Лесных, Е. Зиборова, ставших впоследствии членами Союза писателей. В тесном творческом контакте работала она с писателями В. Мильчаковым, И. Патенковым, Л. А. Афониным, Е. Горбовым, А. Яновским, П. Проскуриным, пользовалась большим авторитетом среди творческой интеллигенции города, являлась автором-составителем краеведческих изданий.

Серьёзно и вдумчиво подходила она к составлению редакционно-издательских и тематических планов, к формированию репертуара орловской книжной продукции. В результате в разные годы в Орле были выпущены ранее редко издаваемые «Стихотворения» А. Н. Апухтина, произведения Н. С. Лескова «Мелочи архиерейской жизни», «Леди Макбет Мценского уезда», «Повести и рассказы» А. Германо, «Отец Сергий» Л. Н. Толстого, «Капитан первого ранга» А. С. Новикова-Прибоя, «Повесть об Орловском театре» и «Л. Н. Андреев» Л. Н. Афонина, «Литературные места Орловской области» Н. М. Чернова, а также книги и путеводители об Орле.

Сидельникова была энциклопедически образованным человеком: любила и знала русскую и зарубежную литературу, историю, свободно владела немецким языком.

Умерла З. Я. Сидельникова 12 апреля 1996 года, похоронена на Лужковском кладбище в г. Орле.

Произведения

  • Афонин Л. Н., Сидельникова З. Я. Памятные места в гравюрах Ал. Мищенко.— Орёл, 1962. — 63 с.
  • Сидельникова З. Я. [Вступительная статья]. // Германо А. В. Повести и рассказы. — Орёл, 1962. — с. 3—6.
  • Сидельникова З. Я. Орловское издательство — детям. // Орловская правда, 28 марта, 1962.
  • Сидельникова З. Я. Орёл. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1964. — 28 с. — ил.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора