Поделиться:

О знаменитости

Сигизмунд Корибут: биография


Сигизмунд Корибут биография, фото, истории - литовско-русский князь, герой Гуситских войн, наместник Чешского королевства

литовско-русский князь, герой Гуситских войн, наместник Чешского королевства

Биография

Родился в Новгороде-Северском. Отец — князь Новгород-Северский Дмитрий Корибут, мать — Анастасия, дочь великого князя Рязанского Олега. С 1404 года — воспитывался при королевском дворе своего дяди Ягайло.

Участвовал в битве при Грюнвальде, возглавлял 51-ю хоругвь, которая шла под его собственным флагом (гербом «Погоня»). После Грюнвальда пользовался большим доверием польского короля Ягайло. В 1411—1417 годах имел отдельный двор в Кракове и рассматривался как возможный преемник Владислава Ягайло. От Витовта получил отцовское Новгород-Северское княжество (1418—1422).

В 1418 году вместе с князем Фёдором Острожским прибыл в Чехию к гуситам, которые выдвинули его королём. Пытался убедить Ягайло выступить на стороне гуситов, но неудачно, поэтому бежал в земли Ордена, где учил орденские войска гуситским методам ведения войны.

После смерти чешского короля Вацлава (1419), гуситы подняли восстание против претендента на трон императора Сигизмунда I Люксембурга, и предложили чешскую корону — Ягайло. Когда тот отказался, то — Витовту. Витовт согласился, но заявил чехами, что сам выехать не может.

14 июля 1420 года Ян Жижка разгромил войска Сигизмунда под Прагой (битва при Витковой горе). В 1421 году чешский сейм объявил Сигизмунда I утратившим чешский престол.

В 1422 году Витовт послал в Чехию 5-тысячное войско, и назначил своим наместником в Чехии Сигизмунда Корибута. Под их натиском, войска другого претендента на Чешский престол — Сигизмунда I, императора Священной Римской империи, отступили в Венгрию.

16 мая 1422 года Сигизмунд Корибут вошёл в Прагу, где был провозглашён правителем Чехии. Главной проблемой для Сигизмунда было примирить два крыла гуситов — умеренных (чашников) и радикальных (таборитов). Чашники, граждане Праги и умеренные табориты признали власть Сигизмунда.

Тем временем, Папа Римский Мартин V начал давить на Витовта и Ягайло, чтобы Корибут покинул Чехию. 24 декабря 1423 года, в соответствии с соглашением Ягайло с императором Сигизмундом, Корибут с армией покунул Прагу. С его отъездом вспыхнула гражданская война между лагерями гуситов.

В 1424 году чешские послы обратились к Витовту с просьбой отпустить к ним Корибута, где собирались короновать его. Но Витовт, связанный договором с императором, отказал. Тогда чехи обратились напрямую к Корибуту, который сказал, что не может отказаться от претензий на Чешский трон.

29 июня 1424 года Корибут, во главе полуторатысячного отряда, снова вступил в Прагу. Там он был провозглашён королём, но коронован так и не был. За это Ягайло конфисковал все родовые поместья Корибута, а папский легат объявил об отлучении его от церкви, Витовт публично отрёкся от него. Несмотря на это Сигизмунд и Витовт продолжали вести переписку, где Корибут уговаривал короля поддержать его.

Как губернатор Праги, Корибут распустил старый городской совет, созвал новый, что сняло противорения между чашниками и Яном Жижкой и позволило провести успешную военную компанию против императора Сигизмунда в Моравии. После смерти Жижки, Корибут стал верховным командующим гуситсими войсками, вместе с Прокопом Голым командовал в победной для гуситов битве при Усти-на-Лабе 16 июня 1426 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора