Поделиться:

О знаменитости

Сигиберт I: биография


Сигиберт I биография, фото, истории - король франков, правил в 561 — 575 годах, из династии Меровингов

король франков, правил в 561 — 575 годах, из династии Меровингов

Королевство Сигиберта I

По разделу Франкского королевства получил северо-восточную его часть, которую франки называли Австразия, куда входила вся северо-восточная Галлия и Германия до границ поселений саксов и славян. Кроме того, он сохранял Овернь в Аквитании и свои завоевания в Вале, Жеводане и Руерге и получил Марсель, Авиньон и Изес. Столицами Сигиберта были города Реймс и Мец.

Войны с аварами

В 561 году после смерти короля Хлотаря I авары вторглись в Галлию, во владения короля Сигиберта. К этому времени авары заняли область нижнего Дуная, и откуда делали набеги вплоть до Тюрингии. Сигиберт выступил против них и, вступив с ними в бой, победил их и обратил в бегство. Однако позже их каган через послов добился дружбы с Сигибертом. Но в то время, когда Сигиберт был занят аварами, его брат Хильперик I захватил Реймс и некоторые другие, принадлежавшие Сигиберту города. Из-за этого между ними возникла междоусобная война. Когда победитель аваров Сигиберт возвратился, он занял город Суассон, захватил в плен находящегося там сына короля Хильперика Теодоберта и взял его под стражу. Затем он выступил против Хильперика и вступил с ним в сражение. Победив и обратив его в бегство, Сигиберт восстановил своё право господства над своими городами. Сына же Хильперика Теодоберта он приказал содержать в течение года под стражей в вилле Понтион (в Шампани). Так как Сигиберт был человеком мягкосердечным, он отправил его позднее невредимым к отцу, одарив подарками, но предварительно взял с него клятву, что он никогда ничего против него не будет предпринимать. Однако впоследствии Теодоберт неоднократно нарушал эту клятву.

Между 566—568 годми авары вновь вторглись в Галлию. Против них с большим войском выступил Сигиберт, но был разбит ими наголову. Войско Сигиберта обратилось в бегство, а сам он был пленён аварами и содержался у них под охраной до тех пор, пока не выкупился из плена. После этого Сигиберт заключил с аварским каганом договор о том, чтобы никогда при их жизни не было между ними никакой войны.

Сигиберт женится на Брунгильде

Сигиберт, видя, что его братья избирают жён, недостойных себя, и по своему капризу сочетаются браком даже со служанками, отправил посольство в Испанию с богатыми подарками, и приказал просить руки младшей дочери короля вестготов Атанагильда Брунгильды (Фредегар в своей «Хронике» сообщает, что дочь Атанагильда, невесту Сигиберта, звали Бруной, а после замужества ей дали имя Брунгильда). Атанагильд дал согласие и в 566 году эта свадьба состоялась. Григорий Турский отмечает, что Брунгильда была девушкой тонкого воспитания, красивой, хорошего нрава, благородной, умной и приятной в разговоре. Она была арианского вероисповедания, но благодаря наставлениям епископов и настоянию самого короля была обращена в ортодоксально-никейскую веру.

Конфликт с братом Гунтрамном

В те же года Сигиберт пожелал захватить город Арль, принадлежащий его брату Гунтрамну. С этой целью он приказал жителям Клермона выступить в поход. Войско возглавил граф этого города Фирмин. Другое войско Сигиберта под командованием Адовария подошло к Арлю с другой стороны. Жителям Арля ни чего не оставалось, как открыть перед ними ворота. И когда они вошли в город, то потребовали присягнуть королю Сигиберту. Узнав об этом, король Гунтрамн направил туда патриция Цельса. Цельс выступил и взял город Авиньон, принадлежащий Сигиберту. Затем он подошёл к Арлю, окружил его и начал осаду города, где заперлось войско Сигиберта. Епископ Арля Сабауд посоветовал воинам Сигиберта сделать вылазку. Но, побежденные войском Цельса, они обратились в бегство и, подойдя к городу, нашли его ворота закрытыми. И так как сзади их настигали копья, а сверху — камни горожан, они направились к Роне и попытались переправиться на другой берег. Плывя на щитах по течению реки, они с трудом смогли достичь ровного места, чтобы выйти на берег. Но многие из них утонули, подхваченные бурным течением. Без вещей, без коней вернулись они на родину с большим позором. Так король Гунтрамн снова получил свой город, а город Авиньон он по своей обычной доброте возвратил во владение своему брату.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора