Поделиться:

О знаменитости

Сивард: биография


Сивард биография, фото, истории - англо-датский аристократ, эрл Нортумбрии, активный участник англо-шотландских отношений в середине XI века

англо-датский аристократ, эрл Нортумбрии, активный участник англо-шотландских отношений в середине XI века

Сивард, вероятно, был классическим викингом датского происхождения. Его отцом был ярл Бьорн Берссон из окружения Свена Вилобородого. По всей видимости он прибыл в Англию в составе скандинавской армии Кнуда Великого и участвовал в завоевании англосаксонского королевства. В 1031 г. Сивард получил титул эрла Нортумбрии, став, таким образом, одним из самых влиятельных людей англо-датской монархии Кнуда. Сивард был одним из последних представителей датской военной знати, получивших титул эрла в Англии.

Нортумбрия была пограничной провинцией с сильной и многонациональной военной знатью и задачами Сиварда были укрепление безопасности границ с Шотландией и обеспечение порядка на севере Англии. Брак Сиварда с Эльфледой, внучкой Ухтреда, элдормена Нортумбрии, и представительницей старинного нортумбрийского рода, обеспечил поддержку Сиварду местной англосаксонской аристократии.

Именно в правление Сиварда в Нортумбрии на англо-шотландской границе после десятилетий непрерывных конфликтов установилось спокойствие. Сивард не выдвигал претензий на Лотиан, перешедший в конце X века под власть шотландцев, однако смог восстановить контроль английского королевства над Камберлендом, населённым бриттами. Благодаря своему браку Сивард оказался в родстве с шотландским королевским домом, а когда в 1040 г. наследник престола Шотландии Малькольм Канмор был изгнан из страны узурпатором Макбетом, он нашёл убежище при дворе Сиварда.

После смерти Кнуда Великого в 1035 г. центральная власть в Англии несколько ослабела, в результате чего Сивард стал фактически полунезависимым правителем Северной Англии. Тем не менее, он активно участвовал во внутриполитической жизни англо-датской монархии, участвую в военных кампаниях Хардекнуда и Эдуарда Исповедника, заслужив репутацию выдающегося полководца. В политической борьбе 1050-х между эрлом Годвином и королём Эдуардом Сивард поддержал короля, предоставив свои отряды для его защиты, однако когда в 1052 г. Годвин высадился в Англии, Сивард отказался участвовать в гражданской войне, что привело к поражению Эдуарда и реставрации семьи Годвина.

В 1054 г. Сивард возглавил английскую армию, вторгшуюся в Шотландию с целью реставрации короля Малькольма III. Ему удалось разбить войска короля Макбета и захватить крепость Дунсинан. Однако англосаксы также понесли тяжёлые потери, в том числе был убит старший сын Сиварда Осберн. Макбету удалось сохранить власть на севере Шотландии, где он продержался до 1057 г.

Эрл Сивард скончался в начале 1055 г. и был похоронен в церкви Святого Олафа в Йорке. В год смерти отца его младший сын Вальтеоф ещё не достиг совершеннолетия, что позволило правящей в Англии партии Годвина добиться назначения эрлом Нортумбрии Тостига Годвинсона.

В английскую фольклорную традицию Сивард вошёл как великан и человек небывалой силы. По легенде дед Сиварда был медведем, а он сам драконом. В пьесе Уильяма Шекспира «Макбет» в числе действующих лиц присутствуют Сивард и его сын Осберн (Молодой Сивард). Именно Макдуф в пьесе сверг Макбета, «когда Бирнамский лес пошёл войной на Дунсинан», однако в реальности король Макбет правил ещё три года после похода Сиварда в Шотландию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора