Поделиться:

О знаменитости

Андрей Сибиряков: биография


Андрей Сибиряков биография, фото, истории - известный советский серийный убийца, в течение 1988 года убил 5 человек
День рождения 28 февраля 1964

известный советский серийный убийца, в течение 1988 года убил 5 человек

Биография

Андрей Сибиряков родился в Ленинграде 28 февраля 1964 года. В несовершеннолетнем возрасте впервые был осуждён за хулиганство. После освобождения Сибиряков женился. Отсутствие каких-либо перспектив, наложившееся на его нежелание работать, в конечном итоге и привело к тому, что Сибиряков стал на преступный путь. К моменту совершения серии убийств и нападений он проживал в городе Пушкин Ленинградской области.

Впоследствии начальник «убойного» отдела ГУВД Санкт-Петербурга Александр Малышев, непосредственно участвовавший в расследовании преступлений Сибирякова так расскажет о нём:

Сибиряков отличался крайним малодушием характера. Он побоялся даже признаться жене в том, что его уволили с работы за прогулы. Ежедневно он часами ходил по Царскому Селу. Через какое-то время он попал на то место, где был похоронен, а впоследствии выкопан и сожжён Григорий Распутин. По признаниям Сибирякова, в этот момент он почувствовал, что достоин в этой жизни большего, и впоследствии ещё не раз приходил к могиле Распутина. Он решил, что на этом месте он получает «энергетическую подпитку».

Серия убийств

Сибиряков совершал нападения по одному и тому же сценарию. Представляясь работником коммунальной службы, в частности, «Ленэнерго», он проникал в квартиры, где в тот момент находились одинокие женщины, убивал их и грабил. Всего за несколько недель он совершил шесть нападений. Четыре из них были со смертельным исходом (в одном случае Сибиряков совершил двойное убийство). Ещё в одном случае жертва чудом осталась жива, поскольку, ударив её ножом, маньяк сломал лезвие. Во время ещё одного нападения Сибирякова спугнули, и довести начатое до конца он не успел. Почерк Сибирякова во многом схож с почерком маньяка Владимира Ионесяна по кличке «Мосгаз», действовавшего за 25 лет до него.

Расследование, арест и суд

Когда о его преступлениях рассказали по телевидению в популярной телепередаче «600 секунд», Сибиряков преисполнился гордости за содеянное, и, поверив в собственную безнаказанность, отправил в ГУВД Ленинграда анонимное письмо с требованием 50 тысяч рублей за прекращение преступлений. Ответ он потребовал дать через всё ту же телепередачу.

В одном из выпусков ведущий «600 секунд» Александр Невзоров произнёс:

На следующий день Сибиряков позвонил и назначил место встречи на железнодорожной платформе «Проспект Славы» на пушкинском направлении. Он оделся в строительную робу и каску, которые остались у него с места последней работы. Выхватив деньги из милицейской машины, маньяк бросился бежать. Он перебежал железнодорожные пути прямо перед поездом, желая отсечь таким образом сотрудников правоохранительных органов. Однако с другой стороны переезда также дежурили милиционеры, которые бросились за Сибиряковым в погоню. Они заметили, как убийца скрылся в подъезде, и блокировали его. В это время Сибиряков переоделся в подвале и попытался выйти из подъезда, но был задержан.

Вскоре после ареста маньяк во всём признался. Дома у него обнаружили большинство награбленных вещей, а у его соседей изъяли проданные Сибиряковым золотые изделия. Суд приговорил Андрея Сибирякова к расстрелу, приговор был приведён в исполнение, однако точная дата расстрела неизвестна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Аль Капоне Аль Капоне

знаменитый американский гангстер

Фредерик Грэхем Янг Фредерик Грэхем Янг

британский серийный убийца

Филип Карл Яблонски Филип Карл Яблонски

американский серийный убийца, признанный виновным в смерти 5 женщин в Калифорнии и Юте между 1978 и 1991 г

Павел Шувалов Павел Шувалов

российский серийный убийца, орудовавший в 1991—1995 годах

Артур Шоукросс Артур Шоукросс

американский серийный убийца

Гарольд Шипман Гарольд Шипман

британский серийный убийца, орудовавший в пригороде Манчестера Хайде

Эдуард Шемяков Эдуард Шемяков

российский серийный убийца, орудовавший в Санкт-Петербурге в 1996—1998 годах

Константин Черёмухин Константин Черёмухин

cоветский серийный убийца, педофил

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора